Прочее кулинарное

Сырые яйца не опасны для приготовления майонеза?

А я перепелиные всегда добавляю!!!! Перепёлки не болеют сальмонелой. .
Этот рецепт взят из инструкции к моему блендеру.
Думаю, что надо его записать в свои рецепты и теперь если понадобиться майонез, то этот будет без консервантов.
200-250 мл растительного масла
3 яйца перепилиных (с желтком)
1 столовая ложка лимонного сока или уксуса
соли и перца по вкусу
(соли я брала пол чайной ложки, перец на кончике ножа)
Поместите все ингридиенты в мерный стакан в вышеуказанной последовательности. Погрузите блендер до дна стакана, включите прибор и удерживайте его в этом положении до растворения масла.
Далее, не выключая блендер, медленно перемещайте его вверх-вниз до приобретения майонезом однородного цвета и консистенции. 5 минут на приготовление.
Елeнa Романец
Лучший ответ
для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)

для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Oks
Сальмонелла как правило находится на поверхности скорлупы, поэтому, если скорлупа яиц без трещинок, их достаточно помыть с мылом в горячей воде...
Елена А
если они без трещин. подержите их в уксусе пару минут. и тогад точно не опасны
Michael Jackson
Да нет не опасны...