Прочее кулинарное
Можно ли "Табаско" сделать дома?
У него достоинства, говорят, целебные, Я решил попробовать — бутылку взял, открыл… Вдруг оттуда вылезло что-то непотребное: Может быть, зелёный змий, а может — крокодил!» (по мотивам В.С. Высоцкого) Если честно - по мне так гнилой перец с уксусом. Но чем-то "зацепил". Не может быть чтоб русский эту пакасть дома сварганить не смог... Кто-нибудь пробовал сделать или мне опять лисапет изобретать придётся?!
А я пробовала сделать, но перец простой нашинский острый, уксус и чего то там еще -не, не то по вкусу (так как распробовать покупной есть что, вторую бутылку открываю). Классно ядреная вещь. По моему в оригинале луком там и не пахнет кстати)))
Любовь М
Конечно не пахнет луком - там тухлым перцем пахнет. ))) Но уж больно цена едкая, да и у нас достать проблема. Поэтому хочу сам попробовать...
ТАБАСКО
6 сухих жгучих красных чили
400 г спелых мясистых помидоров
1 средней величины луковица, мелко нарубленная
1 долька чеснока, пропущенная через чесночницу
1 ст. ложка петрушки, мелко нарезанной
соль, сахар, свежемолотый перец
1 ст. ложка красного винного уксуса
Под струей воды у чили удалить плодоножку, семена и семенные перегородки. Лучше это делать в перчатках, так как иначе перец может остаться на руках, попасть в глаза, а он очень жгучий. Перец измельчить, залить 1/4 л кипящей воды и оставить на 30 минут. Оставить 3 ст. ложки жидкости, остальную жидкость слить. Все взбить в пюре с помидорами, луком и чесноком. Масло разогреть в кастрюле, пюре варить 5 минут на среднем огне, время от времени помешивая. Добавить соль, сахар, перец, петрушку и уксус.
6 сухих жгучих красных чили
400 г спелых мясистых помидоров
1 ст. ложка петрушки, мелко нарезанной
соль, сахар, свежемолотый перец
1 ст. ложка красного винного уксуса
Любовь М
Стесняюсь спросить... А если в рецепте 6 перцев чили, зачем отдельно молотый перец?
ОСТРЫЙ МЕКСИКАНСКИЙ СОУС ТАБАСКО
Соус табаско — основной соус мексиканской кухни. Ошеломляющая приправа.
6 сухих жгучих красных чили
400 г спелых мясистых помидоров
1 ст. ложка петрушки, мелко нарезанной
соль, сахар, свежемолотый перец
1 ст. ложка красного винного уксуса
Инструкции:
6 сухих жгучих красных чили
400 г спелых мясистых помидоров
1 ст. ложка петрушки, мелко нарезанной
соль, сахар, свежемолотый перец
1 ст. ложка красного винного уксуса
Инструкции:
Любовь М
да
Ингредиенты для "Острый тайский салат с морепродуктами «Побережье» "
Креветки — 6 шт
Кальмары (щупальца или колечки) — 3-4 шт
Крабовое мясо или палочки — 50-100 г
Фунчоза — 200 г
Чили — 2 шт
Устричный соус — 1 ч. л.
Лимонный сок (или лаймовый) — 1 ст. л.
Руккола
Кунжутное масло — 1 ч. л.
Табаско (капли)
Рецепт "Острый тайский салат с морепродуктами «Побережье» "
Отвариваем 1 минуту в кипящей воде кальмаров (если креветки сырые – тоже) . Не переварите – будут жесткими! . Собираем морской натюрморт.
Режем одинаковыми кусочками.
Чили разрезаем пополам и удаляем семена – в них максимальное количество острых эфирных масел. Я взяла 2 маленьких из банки.
Рукколу порвать руками.
Замочить фунчозу на 8 минут в холодной воде, отварить 4 минуты, промыть холодной водой. Заправить кунжутным маслом, лимонным или лаймовым соком, устричным соусом (или рыбным) . Положить чили, морепродукты, рукколу и все смешать палочками.
Сервировать в тарелочки (я положила в большие морские раковины от гребешка) и подавать.
Креветки — 6 шт
Крабовое мясо или палочки — 50-100 г
Фунчоза — 200 г
Чили — 2 шт
Устричный соус — 1 ч. л.
Лимонный сок (или лаймовый) — 1 ст. л.
Руккола
Кунжутное масло — 1 ч. л.
Табаско (капли)
Режем одинаковыми кусочками.
Рукколу порвать руками.
Любовь М
Вообще-то яимел ввиду знаменитый соус "Табаско"...