Прочее кулинарное
Как сделать дома вкусный шашлык
В ресторане нам подали обалденный шашлык. Он был жирненький, снаружи хорошо прожареный, внутри такой сочный, слегка недожареный (но не сырой, а просто маложареный) . (Простите, за объяснение, не могу слов подобрать) . Пробовала дома сделать подобный шашлык. Делаю в аэрогриле. Но у меня получается сухой. Может кто посоветует, какую температуру нужно поставить?
. Если свинина свежая и молодая, ее можно не мариновать.
2. Шашлык из курицы делают только дураки. Из неё - барбекю, максимум.
3. Шашлык из говядины тоже не стоит делать: сколько ни маринуй, будет жестким.
4. Если же все-таки маринуете свинину, то просто залейте крупные куски
яблочным или фруктовым уксусом. Имейте в виду: шашлык по-правильному
НЕ СОЛЯТ ни до, ни во время жарки - только после, перед едой!! !
Соль вытянет из мяса все соки, и они вытекут на ваши угли.
Лук можно класть, можно и не класть (в сущности, это зазряшный расход продукта) .
Обычно я кладу целые мелкие луковички, которые потом сажаю на шампура
вместе с мясом.
Перчить или нет - тоже ваш выбор. Поперчить можно и перед едой, ведь не все
любят перченое.
И последнее, раз уж пошла такая пьянка. Никто не умеет ПРАВИЛЬНО насаживать
мясо на шампура. Берут и чередуют куски мяса и сала. В итоге сало начинает течь
на угли и коптить.
Поэтому нужно нарезать куски таким образом, чтобы на них с одной стороны
было сало. И насаживать на шампура так, чтобы слой сала оказался вверху.
Поворачивать такие шашлыки при жарке не надо. Сало при жарке будет потихоньку
просачиваться в мясо и делать его сочнее :)
PS. Никогда не маринуйте мясо в молочных продуктах, не слушайте никого!! !
Это полная чушь, ибо молочные продукты содержат лактозу, она же молочный сахар.
При жарке этот сахар будет гореть, таким образов ваши шашлыки слишком быстро
зарумянятся, а мясо на самом деле не дойдет.
Шашлык из говяжьей вырезки
800 г. вырезки, 2 луковицы, 1 чайная ложка муки, 100 г. топленого масла, 100 г. зеленого лука, перец, уксус и соль по вкусу.
Вырезку порезать на небольшие куски, сложить в миску, пересыпая мелкорубленым луком и толченым перцем. Слегка сбрызнуть уксусом. Накрыть мясо крышкой и поставить для маринования на 2 - 3 часа в холодное место. Приготовить 5 тонких палочек. Когда мясо замаринуется, очистить его от лука, нанизать на каждую палочку по 8 кусочков мяса, посыпать мукой и положить на сковороду в раскаленное масло. Обжарить, поворачивая со всех сторон, чтобы на шашлыке образовалась румяная корочка. Внутри мясо должно остаться розовым, Подавать надо сразу же, так как в холодном виде это блюдо невкусно, а разогретый шашлык будет жестким. Подавать на подогретом блюде, полив соком из - под шашлыка и посыпав крупно рубленым зеленым луком. Отдельно можно подать отварной рис, смешанный с мелко порезанным и подрумяненным в масле репчатым луком.
шашлык из курицы
Мясо куриное (не грудинка, так как шашлык из неё будет суховат) 2 кг.
Лук 3-4 головки.
Перец сладкий 2 шт.
Базилик сухой 1 ложка.
Лавровый лист 3-4 шт.
Мускатный орех, молотый 0,5 чайной ложки.
Уксус виноградный 4-6% 100 гр.
Сухое белое вино 50 гр.
Соль по вкусу.
Вода 100 гр.
Приготовление
* Лук почистить, нарезать кольцами.
* Перец помыть, почистить от семян, нарезать тоже кольцами.
* Лавровый лист поломать.
* Уксус смешать с вином и водой.
* Поместить в миску все ингредиенты - лук, базилик, мускатный орех, лавровый лист, перец сладкий, соль.
* Всё это хорошо помять руками, и перемешать со смесью уксуса, вина и воды.
* Мясо помыть, порезать на средние куски, положить в миску с маринадом.
* Всё хорошенько перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодное место на 1-1,5 часа, за это время мясо хорошо промаринуется.
* Затем нанизать мясо на шампуры, вперемешку с кольцами лука и перца.
* Жарить до румяной корочки, следить чтоб шашалык не пригорел и не был сухим, для этого его нужно время от времени сбрызгивать маринадом.
* Такой шашлык можно жарить и дома в духовке или на гриле.
шашлык из свинины
Шашлык из свинины, один из наиболее вкусных. Оказывается свиное мясо содержит холестерина не больше, чем говядина, и к тому же оно является хорошим источником полноценных белков, в которых нуждается наш организм. В свинине не много соединительных белков, поэтому оно мягкое. Среди множества способов маринования мяса для шашлыков наиболее вкусным получается с виноградным уксусом,
вместе с мясом.
любят перченое.
на угли и коптить.
Шашлык из говяжьей вырезки
шашлык из курицы
Лук 3-4 головки.
Перец сладкий 2 шт.
Базилик сухой 1 ложка.
Лавровый лист 3-4 шт.
Уксус виноградный 4-6% 100 гр.
Сухое белое вино 50 гр.
Соль по вкусу.
Вода 100 гр.
Приготовление
* Лук почистить, нарезать кольцами.
* Лавровый лист поломать.
* Уксус смешать с вином и водой.
шашлык из свинины
Гульнара Серекбаевна
Спасибо за такой обширный ответ!!!!Очень понравился момент про насаживание на шампур целиковых маленьких луковичек. Мы все очень любим лук из шашлыка. как представила, аж слюнки потекли. Обязаельно воспользуюсь вашим советом в следующий раз
Барбикю
нужно делать в обычной духовке, добавив туда кирпичей и на них насыпатьнемного щепок (для дыму) , микроволновка сушит мясо.
Гульнара Серекбаевна
Спасибо за совет. Уточню только: делаю не в микроволновке, а в аэрогриле. В нем готовится все на горячем воздухе, который подается вентилятором через тэн. Вниз сыплю ольховые опилки. Просто интересно, какую мне температуру поставить. Вы в духовке ставите определенную температуру, или нет?