Прочее кулинарное

Земляника или клубника - что вкуснее и полезней?

Клубника и земляника разные ягоды. Та клубника что растет в огороде (содовая так сказать) чаще всего называется Викторией. Лесная клубника мелкая и редко когда бывает абсолютно зрелой, в ней очень много косточек. Земляника даже формой отличается от клубники, тем более на вкус! Вкус ярко выраженный.. . ммммм.. . а варенье из нее чуток горчит.
Ксения Лосева
Лучший ответ
Это одно и то же растение. Клубника - название крупной садовой земляники. Клубника крупнее, а земляника ароматнее.
Сати Казанова
И то и то! Слюнки потекли.
Svetlana Ivanova
Я обожаю землянику!!! а клубника, хоть и ооочень вкусна, но уже не так интересна)
Альбина Сокол
А земляника вкуснее, и душистее, и полезнее. И вообще, это разные ягоды, но я их очень люблю. Земляника лесная - Fragaria vesca - http://www.ecosystema.ru/08nature/flower...
Клубника лесная - Fragaria viridis - Полуника - многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных, близкая родственница обычной лесной земляники. Цветоносный стебель прямостоячий, тонкий. немного превышающий прикорневые листья или равный им по длине. Листья тройчатые, покрыты снизу густыми шелковистыми волосками. на коротких черешках. Цветки обоеполые белые с легким розоватым или красноватым оттенком. От лесной земляники отличается тем. что после цветения чашелистики у нее прижаты к плоду, лепестки более крупные, плоды шаровидные, тускло-розоватые или желтовато-белые, краснеющие лишь на верхушке и беловатые при основании, от цветоложа отделяются с большим трудом. Ягоды шаровидной формы, к основанию сужены, созревают в июле - августе. обладают сладким вкусом и приятным ароматом. Растет лесная клубника на открытых сухих склонах, по суходольным и темным лугам, в редколесье, на опушках лесов, среди можжевельника и молодых сосен.
земляника намного полезн
Ангелина Шкуро
я землянику больше люблю, она сладьше, ароматнее
=)) доказать на пальцах не могу, но кажется, что земляника! Ну, тут ещё вляиет то, что растёт она в лесу, где вредных выбросов по идее намного меньше =)
Вася Томска
Земляника лесная
Вам лучше знать, что для вас вкуснее. Я больше люблю землянику, она ароматней.
Целебные достоинства земляники: выведение избыточного холестерина из организма, лечение и профилактика гипертонии, атеросклероза, болезней печени и почек, в том числе использование в качестве мочегонного средства для избавления от песка в почках и мочевом пузыре, лечение простуды, неврастении, воспалений желудочно-кишечного тракта, гнойных ран, улучшение работы сердца при отёках сердечного происхождения (усиливает амплитуду и замедляет ритм сердечных сокращений) , использование для косметических масок против старения кожи, для удаления пигментных пятен на лице и угрей, комплексное лечение бронхиальной астмы, бессонницы.
В одной из старинных славянских книг есть такие строки: «Вода из ягод земляничных приятна по рассуждению утре и вечере, с питьём обычным смешана, и то всякую мокроть потом из тела истребит, и немощь и желтость с тела сгонит, и жилы дыхательные отворит, и камень изнутри истребит…» .
Познакомьтесь - земклуника. Да, вывели и такое чудо природы. Это землянично-клубничный гибрид, унаследовавший «черты характера» обоих родителей. От земляники - такую черту, как однодомность - то есть на одном растении есть цветы обоих полов. От клубники земклуника унаследовала зимостойкость, мускатный аромат ягод и высокие прямостоячие цветоносы с большим количеством цветов. Ягоды получаются вкусные, не развариваются при обработке на хранение и сироп от них -темно-красный, красивый.
Вера Гриценко
Полезны обе ягоды, но земляника ароматнее)))
Вера Федак
Земляника полезней, но а что вкуснее это на любителя.
Елена Шамина
На вкус и цвет товарищей нет. Клубника садовая крупная и сочная. Земляника лесная мелкая но очень ароматная. так что тут советы не помогут. Это только сравнением познать можно.
Уважаемые садоводы, все мы в своих садах выращиваем крупноплодную садовую землянику разных сортов, и описывать ее характеристику нет необходимости. На литературном языке ее просто сокращенно называют земляника. Именно ее в различных регионах России даже сейчас называют клубникой или викторией.
Вкуснее клубника, полезней земляника.
Elena Sherkulov
земляника лесная, только что собранная
мне больше нравится клубника
МАЛИНА! Нет ягоды полезней!
Клубника часто растёт в садах, а земляника в лесу .Эта одна и та же ягода, в них обоих - кладезь витаминов
Tatjana Nerezko