Согласен со всеми ...только есть маленькие хитрости.. .
1)В трёх литровую банку (это для домашних условий в городе)... на дно под промытый лист капусты кладём корочку Бородинского Хлеба а затем сверху всю засоленную смесь.. .
2)Солить лучше всего крупной солью... помол №1...одна столовая ложка на киллограмм.. .
3)В аптеке продавалась раньше дубовая кора... её тоже можно добавить на дно вместе с коркой хлеба...
Прочее кулинарное
У кого самый вкусный и полезный рецепт квашения капусты? Поделитесь?! ! Только СВОИ, проверенные, НЕ из Интернета!
Квашеная капуста классический способ
10-12 кг нашинкованной капусты, 200 г крупной или 180 г мелкой соли (йодированная соль размягчает капусту) , 50 г сахара, 300 г моркови.
Можно добавить укроп или нарезанную свеклу.
Квашеная капуста 2-й способ
10 кг покрошенной капусты, 150 - 200 г соли, 20 г тмина, 150 г очищенного лука, возможно яблоки, морковь или рябина.
С капусты удаляют поврежденные листья, ее разрезают пополам и вручную шинкуют на лапшу толщиной 2 - 3 мм или удаляют кочерыжку и крошат на специальной шинковке для капусты. Покрошенной капустой заполняют деревянные бочки, керамические сосуды или пятилитровые банки. При этом ее пересыпают солью, тмином, луком, порезанным на колечки, можно добавить яблоки, кружки очищенной моркови и очищенную рябину. Если капусту загружают в деревянные бочки, их постепенно выстилают капустными листьями, чтобы дерево не влияло на вкус, окраску и качество капусты. Каждый слой капусты хорошо уплотняют вручную (или в случае заполнения больших бочек, капусту утаптывают в белых резиновых галошах) , чтобы капуста вытеснила весь воздух. Солью и уплотнением высвобождают клеточный сок. При квашении поверхность капусты должна быть затоплена капустным соком, чтобы воздух не имел доступа к капусте. Если капустного сока мало, к нему добавляют раствор соли (на 1 л воды 15 г соли) . Поверхность капусты прикрывают крышкой и нагружают хорошо промытым камнем, или капусту укрепляют деревянным брусом, чтобы капуста при квашении была полностью затоплена. Капусту оставляют заквашиваться при 20°C (на 4 - 6 дней) , затем ее переставляют в другое место с температурой ниже 15°C и оставляют заквашиваться (на 4-6 недель) . При квашении удаляют с поверхности заливки образующуюся плесень или слизь и по потребности подливают соленый раствор, чтобы все было затоплено. Затем капусту переставляют в помещение с температурой 0-10°C (чтобы не замерзла) , а с поверхности удаляют плесень и, возможно, добавляют раствор соли.
Квашеная капуста 3-й способ
На 10 кг капусты, 2 кг моркови и 180-200 г соли. Мы берем золотую середину 190г.
Режем на чем угодно в большой таз, примерно половину того и другого, засыпаем половиной соли и жомкаем руками до сока.
Сваливаем в ведро. То же с другой половиной. Hакpываем тpяпочкой, ставим таpелку, на нее 3 л банку с водой (гpуз, можно камешек) . КАЖДЫЙ день пpотыкаем до дна палочкой - чтобы газ выходил. Когда сок из мутного пpевpатится в пpозpачный - можно выносить на балкон, pаскладывать по банкам и в холодильник. Вкусно, цвет кpасивый как в сыpом, так и тушеном виде.
Квашеная капуста 2-й способ
Квашеная капуста 3-й способ
Способов много. Я придерживаюсь бабушкиного. Шинкуете капусту, обминаете с солью до выделения сока, добавляете тёртую морковь и, по желанию, анис или тмин. Разница только в том, что раньше солили в кадках, а я раскладываю сразу в банки. Оставляю на ночь в тепле, утром протыкаю её, что бы горечь вышла и в погреб. Капуста всегда хрустящая и вкусная. Соли, на кочан в 3-4 кг. , кладу горсть.
Капусту порубить потоньше (не мять руками!!!) , морковь натереть на крупной тёрке, перемешать с капустой. Капусты должно быть 3-4кг, морковок 3-4 шт. Посыпать солью - 2,5 ст. л, перемешать, плотно уложить в 3-литровую банку, залить холодной не кипяченой водой, чтобы она скрывала капусту. Накрыть банку чистой марлей, поставить в миску (сок будет стекать по марле) и оставить на столе в кухне на три дня. Через день, когда начнут образовываться пузырьки воздуха, проткнуть капусту деревянной палочкой в нескольких местах, можно протыкать каждый день. Через три дня вытряхнуть капусту в тазик, посыпать 2 ст. л. сахара, хорошо перемешать, обратно сложить в банку, оставить на столе ещё на два часа, затем убрать в холодильник. Через 3 часа капуста готова! Очень вкусно! Проверено! :)
у бабы вали из Подгорного!)