Прочее кулинарное

Назовите самый вкусный и полезный на ваш взгляд российский гриб

Нет однозначного ответа. Русские кроме грибов ели «губы» или соленые грибы. Груздь - король среди "губ", а жареные в сметане или вареные в супе лучше белые грибы.
Татьяна Колесникова
Лучший ответ
Моховик
Настя Устинова
Inna Kim Согласна на 100%. Они самые вкусные и больше всех пахнут лесом!
О вкусах не спорят, конечно, а мне нравятся белые грибы (боровики) . Конечно же это на масле жареные с укропчиком и лучком.... и всё это посыпано на картошечку.... Объедение....)
Алиночка Гордиенко Так детально описала ,аж слюни побежали ручьем.
лисички - они вроде как радиацию выводят и очень вкусные
Сыроежка.
МУХОМОР-однозначно. Все проблемы решит.
Мо-хо-вич-ки!
Вера Шуть
Скажу по секрету Королем всех грибов является Царский гриб или Дальневосточный Обабок - Leccinum extremiorientale. Мне нравиться Головач гигантский - Langermannia gigantea.
Лисички однозначно, проверено на себе после сильного загула, на утрецо съела сковородочку жареных лисиков через час все симптомы тяжелейшего похмелья испарились. С другими грибками этот номер не прошел.
Алиночка Гордиенко Спасибо за дельный совет.Если перепел будет попробую применить на практике.
лисички
маслята
Лисички, грузди, сыроежки.
Белый гриб
Белый гриб - один из наиболее ценных грибов. Растет в хвойных, лиственных и смешанных лесах, обычно на прогалинах и лесных опушках, в редком молодом ельнике, на влажной почве с июня по октябрь. Окраска шлпки в дубовых лесах темно-бурая, в лиственных - светло-бурая, в сосновых - темно-бурая с фиолетовым оттенком, в еловых - красновато-бурая. Нижняя сторона шляпки у молодых белых грибов белая, с возрастом желтеет и наконец становится желтовато-зеленой.
Ножка белого гриба толстая, у основания расширяется, желтоватого цвета с рисунком из белых прожилок. Белые грибы часто растут группами по нескольку штук. Диаметр шляпки белого гриба достигает 30 сантиметров, диаметр ножки у основания 10 сантиметров. В средней полосе России больше всего белых грибов бывает как правило во второй половине августа.
Основной способ заготовки белых грибов - сушка. В сушеном виде белые грибы в отличие от других грибов не темнеют. Именно поэтому они носят название "Белый гриб". Суп из сушеных белых грибов очень ароматен, питателен и полезен. Молодые белые грибы очень вкусны в маринованном виде. Свежие белые грибы употреблются в жареном виде и для приготовления супа.

Груздь белый
Грузди растут большими семьями в сосновых и лиственных лесах. Шляпка груздя плотная, мясистая, в центре вогнутая, у старых грибов воронкооборазная, пушистая, с лохматыми краями, загнутыми вниз. Окраска шляпки белая или желтовато белая, нижняя сторона шляпки белая. Ножка короткая, толстая, мякоть белая с белым млечным соком. Диаметр шляпки достигает 20 сантиметров. Грузди растут под слоем опавших листьев и на поверхности обычно можно увидеть только самые крупные грузди. Грузди можно найти по характерным круглым бугоркам на слое опавших листьев. Если вы нашли один груздь, то нужно очень внимательно осмотреть землю вокруг места находки, и вы сможете найти еще несколько груздей. Чаще грузди пастут на пологих склонах, поросших смешанным лесом.

Грузди являются одним мз самых лучших грибов для засолки. Перед засолкой грузди обязятельно необходимо вымачивать в холодной часто (4-5 раз в день) сменяемой воде в течение трех суток, чтобы из них вышел горький млечный сок.
Юлия Павлова
Учитывая экологию-никакой
Издревле считалось, что "боровик" (иначе белый) по калорийности не уступает мясу.
Мина Гаркер
..белый, подберезовик, подосиновик..
Natali K
Белый и масленок.