Прочее кулинарное

c чем есть соевый соус? за исключением суш и подобного.с чем еще можно его есть и в каких блюдах использовать?

наилучшая замена соли!
Асель Джумагалиева
Лучший ответ
Его можно использовать всюду, где захочется - вместо соли!
Салат "Легкость"
Состав:
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Приготовление:
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

Салат "Радужный".
Состав:
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Приготовление:
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость.
Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки.
Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.

Салат "Почтальон Печкин"

Состав:
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) .
Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось.
Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень. По желанию - можно заправить сметаной, но, как правило, салат и так уже получается сочным.
Я его, может быть, и неправильно использую, но очень люблю и НЕ добавляю только в десерты, сладости и напитки. Каши, макароны, первые блюда, мясо, рыба - с ним все вкусней. Летом салаты делаю из свежих овощей - не солю, только этот соус добавляю.
мне с макаронами нравиться
я с цветной капустой или курицей ем
я делаю плов с морепродуктами, курицу, салаты с добавлением соевого соуса
практически любое блюдо из рыбы, мяса или содержащее рис можно дополнить этим соусом. Плюсы- нет соли как таковой, и нет столько калорий, как во многих др приправах/соусах.
В Китае употребляют с лапшой
Ольга Катаева
Мясо, рис, овощи и т. д.
я в салат добавляю: красная фасоль, болгарский перец, сыр и крабовые палочки (или крабовое мясо) . Очень вкусно!
Майя Миронова
Куриное филе в соевом соусе. Куриные грудки-филе (200-300 гр) мелко порежьте и зажарьте на растительном масле. Добавьте 1 небольшую, мелко нарезанную луковицу, полстакана мелко нарезанных грибов, 1 сладкий перец и среднюю, нашинкованную морковь. Потушите 5-7 минут до готовности овощей. Полейте соевым соусом.

Нежный лосось. Приготовьте маринад. Для этого в небольшой кастрюле разогрейте 3 ст. ложки соевого соуса, 3 ст. ложки жидкого меда и 1 маленький острый перчик (мелко нарезанный) . В неметаллической посуде выложите филе лосося (250-350 грамм) , а затем залейте подогретым маринадом. Через 15-20 минут лосось можно запечь в духовке, либо на гриле до золотистой корочки.

Креветки в соевом соусе. Свежие креветки (350-400 гр) очистите, промойте. На сковороде с высокими краями (или в специальной посуде - воке) поджарьте на растительном масле мелко нашинкованный корень имбиря и несколько долек чеснока. Выложите креветки и, постоянно помешивая, нагревайте до готовности (пока креветки не покраснеют) . Добавьте 2-3 ст. ложки соевого соуса и разогревайте еще 2-3 минуты. Готовые креветки выложите на блюдо и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком.
1. Перемешиваешь его с медоми горчицей, получается маринад. маринуешь курицу и запекаешь духовк.
2. Обжариаешькски курицы, добавляешь консервированные ананасы и сок от них, 5 ст ложек соевого соуса, тушишь 40 минут. отличное блюдо, очень вкусно
Леди Текс
с яйцами и лапшой желательно длинной!!!!