Прочее кулинарное
Вопрос тем, кто сам печет хлеб в хлебопечке.
Хлеб из пшеничной муки получается великолепный, а вот ржаной - никак.. Клеклый, тяжелый, очень плохо поднимается. Дайте свой проверенный рецепт, пожалуйста.
СЕГОДНЯ ИСПЕКЛА ХЛЕБ (автор Л. Иванова) мне очень понравился. СЛИВОЧНО-РЖАНОЙ ХЛЕБ 220 ТЁП. ВОДЫ, 125ГРСМЕТАНЫ, 40ГРСЛИВ. МАСЛА (МОЖНО2СТ. Л. РАСТ. М.) 1.5Ч. Л. СОЛИ, 2СТ. Л. САХАРА, 1.5Ч. Л. КАКАО, 1Ч. Л. КОФЕ, ПО ЖЕЛАНИЮ1Ч. Л ТМИНА, Я ДОБАВЛЯЮ КОРИАНДР0.5Ч. Л. , 2Ч. Л. СУХ ДРОЖЖЕЙ, 385ГРПШЕН. МУКИ И 120ГР. РЖАНОЙ. ХЛЕБУШЕК ПОЛУЧАЕТСЯ МЯГКИЙ, ЛЁГКИЙ, АРОМАТНЫЙ. ИНОГДА ПЕКУ В ЭЛЕК. ДУХОВКЕ, ИЗ ЭТОГО ТЕСТА ДЕЛАЮ 2 БАТОНА ТЕМ. 190-200 ВРЕМЯ ВЫПЕК. 35-40МИН. ПОПРОБУЙТЕ . УДАЧИ .
дело в том, что хлебопечки на расчитаны на выпечку хлеба из ржаной муки. Попробуйте вместо воды в рецепте заменить на пиво (пропорции те же) или минералку сильногазированную
Татьяна Козина
Почему не рассчитаны? В чем причина? Хлебопечка печет замечательно практически все и лучше, чем духовка многократно. Просто рецептура неверная у меня.
Елена Ступницкая
Солод или тёмное пиво и всё получится.
Попробуйте вот этот, очень неплохо получается:
Название :: Ржаной хлеб на баттермилке (кефире)
Автор :: MaKosh
Подраздел :: Хлеб
Ингредиенты ::
2/3 чашки воды
2/3 чашки баттермилка или жидкого кефира
2 ст. л. растительного масла
1/3 чашки сухих хлопьев для приготовления картофеля-пюре
2 1/4 чашки хлебной муки
1 чашка ржаной муки
1 1/4 ч. л. соли
2 ст. л. плотно утрамбованного коричневого сахара
1 ч. л. тмина
2 ч. л. сухих дрожжей
Описание ::
Приятный мягкий вкус с кислинкой, хорош со сливочным маслом.
Загрузите ингредиенты как это рекомендовано производителем вашей хлебопечки, выберите среднюю или светлую корочку и Основной режим. Не используйте отложеный режим!
Я использовала сухой баттермилк согласно инструкции на банке, а однажды кефир с пониженым содержанием жира.
Автор :: MaKosh
Подраздел :: Хлеб
Ингредиенты ::
2/3 чашки воды
2 ст. л. растительного масла
2 1/4 чашки хлебной муки
1 чашка ржаной муки
1 1/4 ч. л. соли
1 ч. л. тмина
2 ч. л. сухих дрожжей
Описание ::
Татьяна Козина
Тут вся мерка - чашками. А сколько это будет в милилтрах и граммах?
токая же ерунда, но исправил тестоу дал подольше поднятся
Татьяна Козина
Оно поднимается, а потом, когда начинает выпекаться - опадает и все..