Прочее кулинарное

Как вы печете хлеб в хлебопечке?

Сколько чего и что именно ложете? У меня хлебопечка 2 lb.
я пеку простой хлеб, без всяких там выкрутасов! получается довольно вкусно! на 750граммовую булку ложу по порядку: 1ст. ложку раст. масло; пол стакана воды, 1чайную ложку соли; 3чайн. ложки сахара, 1ст. ложку сухого молока, полкило муки, и одну чайную ложку дрожжей! потом программирую печь, а в процессе если воды мало-чуток добовляю. в этом деле главное не переборщить!
Айгерим Досова
Лучший ответ
Пшенично-ржаной хлеб
300 г пшеничной муки, 700 г ржаной муки, 60 г дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 4 столовых ложки теплого молока, 1 1/2 столовых ложки подсолнечного масла, 1/2 литра теплой воды.

Пшеничную и ржаную муку смешать в миске, сделать в муке углубление. Замесить опару из дрожжей, сахара, теплого молока и небольшого количества муки. Влить опару в углубление, накрыть миску и поставить на 20 минут в теплое место. Добавить к опаре соль, подсолнечное масло и теплую воду. Замесить все в однородное тесто, 10 минут хорошо помесить.

Сформовать из теста продолговатую буханку, положить на смазанный маслом противень и накрыть полотенцем, а затем поставить на 40 минут в теплое место, чтобы тесто хорошо подошло. Выпекать хлеб на среднем огне примерно 60 минут.

Хлеб с зеленью
500 г пшеничной муки, 30 г дрожжей, 1 чайная ложка сахарного песка, 1/4 литра теплого молока, 1 пучок укропа, 1 пучок зеленого лука, 30 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 чайная ложка соли, 1/2 чайной ложки перца, немного молока для смазки.

В миску просеять муку и сделать в ней углубление. Замесить опару из дрожжей, сахарного песка, 6 столовых ложек теплого молока и небольшого количества муки, влить опару в углубление в муке. Закрыть миску полотенцем и поставить на 20 минут в теплое место. Зелень промыть, высушить и мелко порубить. Размельченную зелень, оставшееся слегка подогретое молоко, маленькие кусочки сливочного масла, яйцо, соль и перец добавить к опаре и хорошо взбить тесто, пока на поверхности не появятся пузырьки с углекислым газом. Взять большую прямоугольную форму для выпечки, смазать ее маслом, положить туда тесто и, накрыв, еще в течение 40 минут поставить бродить. Поверхность теста смазать с помощью кисточки теплым молоком. Выпекать хлеб в течение 30 минут на среднем огне.

Хлеб из ржаной муки грубого помола на пахте
500 г ржаной муки грубого помола, 500 г пшеничной муки, 60 г дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 1/4 литра теплой воды, 1/4 литра пахты, 2 чайные ложки соли.

Смешать 2 вида муки в миске. Сделать углубление. Замесить опару, влить в углубление. Накрыть полотенцем, поставить на 20 минут в теплое место. Добавить оставшуюся воду, пахту и соль и месить 20 минут, чтобы получилось однородное, пластичное тесто. Сформовать ковригу хлеба, поставить на 1 час в теплое место. Выпекать в нагретой духовке на хорошем среднем огне приблизительно 1 1/2 часа. Через 20 минут после начала выпечки огонь слегка ослабить.
Maral Mamytova
уже 4-й год одиноковый рецепт, остальные почему-то хуже получаются. 2 бокала воды, 2 ч. л. соли, 4 сахара, 2 ч. л дрожжи, 4 бокала муки /сорт высший/ и чуть маргарина. у меня 900 г ведерко.