Прочее кулинарное

Подскажите рецепты диетических блюд, рис надоел...

ЦВЕТНОЙ ОМЛЕТ: Цветная капуста, Яйцо, соль, можно Приправу Кнорр "универсальная"
Отвариваете цветную капусту до полуготовности. Остужаете. В эту воду вмешать яйцо. Капусту уложить в горшочки, залить яичной смесью. На 10 минут в микроволновку.
На 2 горшочка - 1 яйцо, 200 гр. капусты, соль, приправу - по вкусу. Диетическое блюдо!! !
ЯПОНИЯ НА УКРАИНСКИЙ МАНЕР: 1 авокадо, 250 гр. вареных соленых креветок,
сок 1/2 лимона, соевый соус
Авокадо нарезать кубикамии и смешать с креветками, полить соком лимона (главное: авокадо спелый, когда мягкий). Полить салат соусом уже в тарелке. Очень просто, вкусно, а главное - диетическое блюдо.
РЫБА В ПАРОВАРКЕ: рыба (желательно морская - целая или кусочками), лук репчатый,
сливочное масло, соль, перец.
Блюдо вкуснее, если все-таки каждый кусочек делать отдельно. Я использовала щуку. Рыбу посолить, поперчить. На фольгу выложить нарезанный полукольцами лук, кусочек сливочного масла по длине рыбы. Наверх кладем рыбу, заворачиваем фольгу и кладем в пароварку на 20-25 мин. Получается полу-диетическое блюдо)
УХА ДИЕТИЧЕСКАЯ: Семгин хвост, морковь, луккартошка
Суп из семги я варю так: покупаю семгин хвост (он не жирный и стоит дешево) , варю бульон, как обычно. Когда рыба уже почти готова, кладу сырую тертую морковь, сырой резанный лук, картошку, варю до готовности. Перед подачей на стол добавляю в тарелку много зелени, которая очень полезна для больного желудка или печени.
СУЛАК С ОВОЩАМИ: судак, капуста, морковь, соль, перец, сметана.
Нарезать белокочанную капусту, потереть морковь, смешать, слегка посолить. Выложить в стеклянную кастрюлю слоем в 2см овощи, потом стейки судака, заранее присоленные (я еще кладу и голову без жабр) . Покрыть сверху слоем овощей такой же толщины и залить чуть больше половины водой. Добавить перец горошком, лавровый лист, закрыть крышкой и поставить на огонь. Довести до кипения и дать покипеть 10 мин. на медленном огне и выключить. Крышку не открывать, а дать дойти 15 мин. Получается очень диетический супец, но очень вкусный.
ДИЕТИЧЕСКИЙ ШАШЛЫК: Куриная грудка - 1,5 кг, 2 большие луковицы, специи для шашлыка, 1 стакан молочной сыворотки, лимон или гранат.
Мясо режем поперек волокон, кусочками 5х5, посыпаем специями. Оставляем на 1 час. Лук перемалываем в блендере. Перемешиваем с мясом, оставляем на 1 час. Добавляем сыворотку, выдерживаем 1 час. Перед жаркой солим. Жарим на углях 20 минут.
Готовое мясо укладываем на тарелку, посыпаем зеленью, разрезаем лимон или гранат пополам, поливаем соком мясо.
Сурнина Тамара
Лучший ответ
макароны+дикий рис+лёгкое не жареное мясо=вкусный обед