Запечённая баранья ножка
Баранина получается мягкой и хорошо пропитанной специями, с лёгким апельсиновым ароматом.
на 8 порций
* Баранья ножка без кости (около 2 кг)
Маринад: 3 ст л горчицы, 2 ст л пасты тамаринда, 3 ст л мелко рубленного чеснок, цедра 1 апельсина и сок 1/2 апельсина, 1 ч л молотого кумина, 1/2 ч л молотой корицы, 1/2 ч л хлопьев красного перца или паприки, 1 ч л крупной соли, 1 ч л молотого чёрного перца, 2 ст л оливкового масла
Смешать все ингредиенты для маринада и хорошо обмазать этой смесью мясо.
Положить баранью ножку в пакет и поставить в холодильник мариноваться на 2-4 часа или дольше (за 1 час до запекания достать мясо из холодильника). Прогреть духовку то 200°C/400°F.
Достать мясо из пакета, завернуть рулетом и завязать жгутами. Положить в неглубокую форму для запекания, полить оливковым маслом .
Запекать 1-1 1/2 часа или до желаемой готовности (температура готовой баранины 65°C/145°F-150°F).
Если мясо будет сильно зажариваться, накрыть фольгой.
Достать мясо из духовки, накрыть фольгой и оставить на 20 минут перед тем, как нарезать.
Баранину также можно запечь в пакете для запекания (180°C) или на гриле, не обвязывая жгутами.
Подавать с запечённым картофелем или другими запечёнными овощами.
КРЕВЕТКИ В ПРЯНОМ СОУСЕ: Мелко резаный чеснок и чили смешать с пастой из тамаринда, кунжутным маслом, соевым соусом, соком лайма и сахаром в кастрюле. Поставить на медленный огонь и помешивать, пока весь сахар не растворится, затем дать остыть. Очищенные креветки, положить в один слой в широкую, неметаллическую посуду, полить сверху маринадом и обвалять. Накрыть и оставить в холодильнике мариноваться на ночь. Нанизать по 4 креветки на каждый шампур. Готовить на горячем предварительно разогретом гриле или мангале (барбекю) над раскаленными углями без огня 5-6 мин, перевернув как минимум раз, пока они не станут розовыми. Надеть на каждый шампур кусочек лайма и подавать с хрустящим хлебом и зелеными салатными листьями.
креветки тигровые —16 шт.
лайм —1 шт.
сахар коричневый —1 ст. л
паста тамаринда —1 ст. л
масло кунжутное —1 ст. л
соус темный соевый —1 ст. л
чеснок —1 зубчик
перец чили —1 шт.
листья салата —1 пучок
ТАМАРИНДОВО-СОЕВЫЙ СОУС ИЗ ПАСТЫ: 1 ст. л. арахисового масла ( или любого др. растительного)
1 чеснок размельчить
2 ст. л. соевого соуса
1 ч. л. коричневого сахара
2 ст. л. пасты из тамаринда
2 см ( 10гр) свежего имбиря, мелко натереть
80 мл воды
1 пёрышко зелёного лука, мелко порезать
Нагреть масло в маленькой кастрюльке. Поджарить чеснок помешивая, пока не станет слегка мягким. Добавить всё остальное, кроме лука. Довести до кипения, после уменьшить тем-ру и без крышки кипятить около 2 минуты, пока не загустеет. Добавить лук, перемешать и снять.
-хорошо подходит не только к утке, но и к курице-гриль, крыльям в азиатском стиле как соус-дип.
-Сама паста может служить подкисляющим агентом в соусы для пасты ( макарон) , различных соусов, маринадов.. .
Прочее кулинарное
Привез из Тайланда пасту из тамаринда, что с ней можно приготовить не знаю, помогитете