Это вкусное слово называет закрытый пирог с ароматной сытной начинкой, никогда не сладкой. От простого дрожжевого пирога кулебяка отличается тем, что тесто в ней более крутое и начинки больше.
Кулебяка может быть очень простой и очень сложной. Ее самый элементарный вариант – капустная кулебяка. Чтобы ее приготовить, просто заворачивают в пласт раскатанного теста начинку из тушеной капусты, можно с крутым яйцом, и выпекают.
Но настоящая праздничная русская кулебяка – сложнейшее блюдо. Обычно в нее укладывают несколько типов начинок. А если готовить совсем уж на совесть, то начинки эти прослаивают блинчиками, которые заранее выпекают. Традиционные для кулебяки начинки могут быть такими: мясо и рис; отварные яйца с зеленым луком; капуста с отварным яйцом и грибами; грибы с луком; гречневая каша с красной икрой или красной рыбой и луком; рыба с добавлением риса и лука. Комбинируя эти начинки, можно выпекать всякий раз новую кулебяку, и всегда успех будет обеспечен.
Прочее кулинарное
Что такое кулебяка и с чем её есть можно7
Кулебя́ка (Кулебяк) — пирог с начинкой, традиционное русское блюдо, получившее широкое распространение в мире.
Первоначальные старорусские кулебяки готовились с XVII века исключительно из дрожжевого теста, с несколькими прослойками фарша — из капусты, гречневой каши, крутых яиц, сушёной и варёной рыбы, грибов, лука и др. Считается, что название происходит от немецкого Kohlgebäck — «запечёная (в тесте) капуста» . В XIX веке французские кулинары, которые работали в России, способствовали получению кулебяками международной известности и адаптировали их рецептуру под требования «высокой кулинарии» : их стали готовить из более деликатного «французского» теста, в качестве начинки употреблять дичь, шампиньоны, рис, лосося и т. д.
Традиционная кулебяка делается из дрожжевого теста, раскатанного в прямоугольник толщиной 1 см; в центр выкладывается фарш, часто из нескольких различных пластов, заворачивается, тщательно слепливается. Свёрнутая кулебяка выкладывается швом вниз на намазанный жиром противень и оставляется на определённое время, чтобы тесто «подошло» . Перед запеканием в печи (духовом шкафе) намазывается яйцом и прокалывается в нескольких местах вилкой. Кулебяку, как правило, подают порезанную на куски, политые топлёным маслом — как самостоятельное блюдо и к бульонам.
кулебяка-это половина площади пирога, с начинкой из мяса или капусты, но обычно это капуста!
кулебяка с мясом обычно бывает. пирог так называется. а есть ее можно с бульоном. очень вкусно.
Это пирог, по фоме это, вроде пирог с открытой начинкой. Знаю что есть с капустой и с грибами, наверно можно делать с чем угодно)