Прочее кулинарное

интересно... беларусы едят тот же борщ что и украинцы? какая кухня в беларуси?

Белорусская кухня !!!
Своеобразие белорусской кухни, прежде всего, определялось географическим местоположением страны. Соседство с крупными государствами проявлялось в сходстве белорусской кухни с кухнями России, Литвы, Украины и Польши. Прибавьте к этому различия между кулинарными предпочтениями господствующих классов и шляхты и остальной части населения. Предпочтения первых складывались под влиянием великопольской и немецкой кухни, в то время как на кухню мещан, ремесленников и всего местечкового люда оказала влияние корчемная кухня евреев, массовое переселение которых в пределы Белоруссии началось в 17 в. Основу этой кухни составляли блюда из тёртого картофеля - драники, колдуны, драчена, картофельные запеканки и бабка. Различают три способа тёрки картофеля и типа получившейся картофельной массы. Первый, таркованная масса, когда сырой тертый картофель, после натирания не отцеживают, а используют вместе с выделившимся соком. Второй вариант, клинкованная масса - сырой тертый картофель после натирания отцеживают. Третий вариант, варено-толченая картофельная масса - картофельное пюре. В белорусской кухне активно использовалась «черная мука» различных видов - овсяная, ржаная, ячменная, гречневая и гороховая. Для хлеба шла ржаная мука, а для всех других мучных изделий - в основном овсяная. Белорусские «блины» - расчинные, приготовленные из овсяной муки, совершенно не похожи на русские. Их пекут из расчина, т. е. раствора муки с водой, самопроизвольно закисшего. Пироги же вообще не были свойственны белорусской кухне ни в какой форме. Что касается молочных блюд, то распространены разнообразные кисломолочные продукты - творог, сметана, сыворотка, масло. Их используют как «забелки» , «закрасы» и «вологи» во многие блюда, в состав которых входят мука, картофель, овощи или грибы. Свинину в основном используют для домашних колбас и вяндлины - слабокопченой ветчины или корейки. Нежирную свинину, а также баранину запекают крупными кусками - национальное белорусское блюдо пячисты. Среди мясных блюд популярен бигус - мясо, тушёное с капустой. Из алкогольных напитков известны водка (гарэлка) , зубровка (настойка на водке) , крамбамбуля (напиток на основе водки и мёда) . Из ягод и фруктов готовят кулаги, кисели, квасы, пюре, запеканки.
А вот тут 40 рецептов :
http://www.gotovim.ru/national/beloruss/
Приятного апетита !!!
Shanargul Iskakova
Shanargul Iskakova
8 306
Лучший ответ
Драники это деруны, а борщ он везде борщ. А кухня в Беларусии вкусная!
Рецепты белорусской кухни
1.Цыбрики
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 1 кг
- мука - 2-3 ст. л.
- растительное масло - 2-3 ст. л. или топленое сало - 50г.
Приготовить клинкованную массу, скатать из нее шарики величиной с вишню, хорошо обвалять их в муке и обжарить на сковороде. При необходимости к клинкованной массе можно добавить 1-2 ст. ложки муки.

Обжаренные цыбрики едят с молоком, сметаной, подогретым растительным маслом.

Клинкованной массой называется тертый сырой картофель, тщательно отцеженный. Для этой процедуры можно использовать клинок - мешочек конусовидной формы из тонкого полотна или из тройного слоя марли.
2.Суп картофельный с клецками
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 4 стакана
- картофель - 3-4 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1-2 шт.
- сало - 40 г.
- лавровый лист - 1-2 шт.
- перец горошком - 2-3 шт.
- соль

для клецек:
- мука пшеничная - 4-5 ст. л.
- масло или маргарин -1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- молоко или вода - 1/2 стакана
- соль.
Нарезать картофель мелкими кубиками и положить в кипящую соленую воду. Репчатый лук (тонкими полукольцами) спассеровать на сале, нарезанном мелкими кубиками и растопленный. Когда лук поджарится до золотистого цвета, ложкой с отверстиями собрать его со сковороды и на том же сале спассеровать морковь, нарезав её тонкой соломкой.

Когда морковь будет готова, все содержимое сковороды, пассерованый лук, лавровый лист и перец положить в картофельный отвар (картофель должен уже 10-15 минут вариться при слабом кипении) . Вместе с луком и морковью в кипящий бульон опустить клецки и варить суп еще 7-10 минут.

Для клецек замесить довольно крутое тесто из муки, воды (или молока) , сливочного масла, яиц и соли. Для этого размягченное масло растереть с яичными желтками, постепенно вводя молоко и муку, затем тесто посолить и тщательно вымесить до эластичной однородной массы.

Яичные белки взбить в пену и осторожно ввести в тесто. Набирать тесто смоченной в воде чайной ложкой и опускать в кипящий бульон. Клецки лучше разварятся в кастрюле, накрытой крышкой. Готовые клецки всплывут на поверхность
3.Колдуны
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 12 шт.
- мука - 2 ст. л.
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- соль

для грибного фарша:
- грибы сушенные - 40г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.

для мясного фарша:
- свинина жирная - 400г.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль и перец - по вкусу.
Замочить грибы в холодной воде, отварить. Воду слить, грибы порубить, обжарить, соединить с обжаренным нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить.

Свинину порубить ножом, соединить с сырым нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить, не обжаривать.

Сырой картофель натереть на терке. Отжать сок, дать ему отстояться, после чего сок слить, а оставшийся крахмал присоединить к картофелю, посолить и перемешать. Сформовать лепешки, в центр которых положить комочек грибного или мясного фарша. Закатать клецки, придав им форму шарика, обвалять в муке, обжарить в масле. Сложить в латку, залить сметаной и поставить в духовку на 30-40 минут.

Подавать горячими со сметаной, свежими овощами, квашеной капустой, солеными огурцами, моченными брусникой или яблоками. Можно подать к мясному или грибному бульону.
4.Каша по-витебски
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 8 шт.
- крупа (перловка, пшено, рис, гречка) - 1 стакан
- молоко - 1.5 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
Картофель отварить, протереть, развести теплым молоком. В приготовленную массу добавить промытую крупу, перемешать и поставить в духовку на 30-40 минут. Перед подачей полить маслом.
Я знаю там готовят драники..

Похожие вопросы