ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Прочее кулинарное
Осталась фасоль, что приготовить?
фасоль, чеснок, майонез - суперский закусон! Можно ещё яйцо варёное добавить и копчёности. И томат)))))
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 280г
- фасоль - 40г
- репчатый лук - 50г
- сметана - 100г
- зеленый лук - 30г
- зеленый салат - 10г
- перец молотый черный
- уксус
- соль.
Фасоль промыть и замочить в холодной воде на 12 часов. Затем поставить варить фасоль в той же воде до мягкости и посолить. Картофель вымыть, отварить, охладить, снять кожицу и нарезать небольшими кубиками. Вареную фасоль соединить с картофелем, добавить мелко нарезанный лук, сметану и перемешать, заправить солью, перцем, сахаром, уксусом, горчицей.
Готовый салат уложите в салатник, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить листочками салата.
- картофель - 280г
- фасоль - 40г
- репчатый лук - 50г
- сметана - 100г
- зеленый лук - 30г
- зеленый салат - 10г
- перец молотый черный
- уксус
- соль.
Первые блюда.
В суп, борщ и рассольник фасоль закладывают вместе с мясом, она довольно долго варится. Перед варкой фасоль желательно замачивать на несколько часов. Если я планирую на завтра готовить блюда из фасоли, то замачиваю нужное количество с вечера. При этом первые блюда можно готовить абсолютно без мяса, получается всё равно сытно. А грибной суп с фасолью – вообще объеденье:
замочить фасоль с вечера;
варить примерно час, пока начнёт развариваться;
пока варится фасоль, на сковородке обжарить лук, морковь и грибы, добавить ложку муки (если вы любите томаты, добавьте свежие помидоры, мелко нарезанные или натёртые на тёрке, или ложку томатной пасты, подойдёт и стаканчик томатного сока) ;
когда фасоль будет почти готова, в кастрюлю добавьте порезанный кубиками или соломкой картофель и содержимое сковородки;
пусть кипит всё на слабом огне минут 20;
теперь посолите, добавьте по вкусу специи и побольше зелени.
В такой суп можно добавить и капусту, уверяю вас, вкус не испортится.
Вторые блюда.
Фасоль можно подавать к столу и в горячем виде с мясом. В совокупности свинина с фасолью тяжело влияют на пищеварительный процесс, но курица или кролик к ней очень даже подойдут.
Это блюдо моя бабушка называла «Бобовое зёрнышко» :
замоченную с вечера фасоль (2-3 стакана, в зависимости от количества порций) поставьте тушить на небольшой огонь, вода должна на два пальца покрывать фасоль;
курицу (или другое мясо, лучше использовать филе) порежьте небольшими кусками, обжарьте в растительном или сливочном масле на небольшом огне;
нарезанные овощи жарьте в одной сковородке с добавлением 1 ложки жира по порядку: 2 луковицы, 2-3 средних морковки, 3 перца, 5 помидоров (вы заметили, что овощи у вас переходят от процесса жарки к процессу тушения, времени на это действие должно уйти 5-7 минут при среднем огне) ;
добавьте в кастрюлю с фасолью курицу и овощи, когда фасоль будет в стадии полуготовности;
не помешают и 2-3 маринованных огурчика;
за 5 минут до готовности посолите и добавьте специи по вкусу;
перед тем как выключить огонь, добавьте побольше зелени и небольшой зубчик чеснока.
Вместо курицы можно добавлять белые грибы (с грибами вкуснее) и другое мясо по вкусу. Некоторые народы предпочитают баранину любому другому мясу, спорить не буду.
Салат из фасоли.
Ну, здесь, друзья мои, можно фантазировать до бесконечности, и всё будет вкусно и питательно. Хочу упомянуть, что фасоль и майонез плохо сочетаются друг с другом по вкусовым качествам. Поэтому лучше использовать растительное масло, любое: подсолнечное, оливковое, хлопковое, соевое, кто к какому привык.
Основа такого салата – вареная фасоль. Моя бабушка добавляла в фасоль лук, обжаренный с морковью на растительном масле, много зелёного лука, укропа плюс соль по вкусу, и всё. Это обязательные ингредиенты. И обязательно лук, обжаренный с морковью. Обжарка придаёт фасоли особенный желтоватый оттенок и вкус.
Помимо основных ингредиентов, добавляю в этот салат всё, что есть у меня под рукой: грибы, перец, оливки, помидоры, иногда тёртый сыр. Свежие огурцы не идут, а вот солёные очень даже хорошо сочетаются, чеснок. Такой салат очень сытный.
Некоторые мои знакомые сначала морщат носик: «Фи, фасоль» , – а попробовав, по достоинству оценивают достоинства такого салата, открывая для себя гамму нового вкуса.
замочить фасоль с вечера;
Вторые блюда.
Салат из фасоли.

фасоль отварная, чеснок, зеленая редькаморковь на терке все смешать добавить немного масла и уксуса. это салат эконом. в наше кризисное время.
салат из копченой куриной грудки и фасоли
фасоль (желательно в томате) , чеснок, поджаренный хлеб, нарезанный кубиками, майонез.
Салат Купеческий
Ветчина, шейка-порезанная соломкой, можно добавить вместо шейки копченой колбасы, огурцы корнишоны или маринованные нарезанные соломкой, лук репчатый, мелко нарезанный, все это заправить майонезом.
можно так же приготовить мясо в горшочке: свинина нарезанная кубиками, обжаренная; картофель, нарезанный кубиками тоже обжаренный, фасоль, лук с морковью-пассерованные, помидоры, сверху майонез и сыр, и все в духовку до готовности.
Приятного аппетита!