Салат из медузы с креветками
120 г вяленой медузы, 25 г сушеных креветок, 30 г соевого соуса (25 г подается отдельно) , 13 г чеснока, 5 г концентрата, 5 г кунжутного масла, 5 г уксуса.
Вяленую медузу замочить в холодной воде, через 30—40 минут ее промыть и нарезать соломкой. Перед употреблением медузу ошпарить в кипятке, т. е. опустить в кипяток и сейчас же откинуть. Хранить медузу следует в холодной воде, в холодном месте. После ошпаривания в кипятке вес медузы уменьшается в среднем на 35%.
Подготовленную медузу и отваренных креветок тщательно отжать от воды. В салатник сначала положить медузу, а на нее креветок, полить соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом, концентратом, уксусом, и посыпать мелкорубленым чесноком.
Прочее кулинарное
а есть ли какие блюда из морских медуз? поделитесь кто знает...
Никаких.
Вы уверены, что из медуз? ? Они ж на солнце тают. Что там есть??
В Китае, Японии, Малазии и Вьетнами их великое множество.
Что можно приготовить из воды? А медуза почти вся состоит из воды.
Вот пример одного из популярных китайских салатов. Медузу отмачивают в воде, засаливают в концентрированном рассоле, через три недели вынимают и промывают, при этом главное — не повредить хрупкое «тело» . Затем ее снова вымачивают в воде четверть часа и на 10--15 секунд опускают в кипяток — опять же очень важно время, лишние 3 секунды — и нежное «мясо» превращается в старую резину. Готовую медузу нарезают соломкой, смешивают с креветками, чесноком, соевым соусом и кунжутным маслом. Японцы медуз маринуют, а затем также нарезают соломкой и смешивают с припущенными овощами и зеленью, а еще их добавляют во фруктовые желе и мармелады. на самом деле рецепт очень сложный, но в Корее ничего полегче не найдешь
Я знаю как арбузы жарить! Не хотите?