Прочее кулинарное
Посоветуйте рецепт аджики(желательно без варки)
Хотелось бы Ваших пробованых рецептов) А не из инета)
1 кг помидоров, 1 кг красного болгарского перца, 300-500 г чеснока, 1 пучок петрушки, горький стручковый перец и соль – по вкусу. Все хорошо вымыть, обсушить полотенцем, у болгарского перца обрезать только хвостики, серединку с семенами оставить (в этом весь фокус – вкус и витамины! Ведь семена – это дети-перчинки ), чеснок очистить. Все прокрутить на мясорубке, добавить порезанную мелко петрушку. Перемешать и поставить в холодильник на сутки, несколько раз перемешивать, чтобы соль растворилась. Потом можно разложить в баночки, закрыть завинчивающимися или полиэтиленовыми крышками. Хранить лучше в холодильнике. Вся посуда должна быть тщательно вымыта и ошпарена кипятком, овощи брать свежие, неповрежденные, крепкие. Брать аджику из баночки только чистой ложкой. Можно добавлять в борщ, любые блюда за 5 мин. до окончания варки. Бесподобный вкус и аромат! А главное – все витамины сохраняются. Хранится очень хорошо. Если есть опасения, можно добавить больше соли при приготовлении, или ложку уксуса. Но обычно она не закисает – чеснок и горький перец делают свое дело.
Это очень острая аджика, готовила в прошлом году, добавила немного масла подсолнечного, до сих пор не пропала!
АДЖИКА ЗЕЛЕНАЯ:
Зелёный острый стручковый перец - 0,5кг. ,
зелёный болгарский перец - 0,5кг. ,
чеснок - 100гр. (всё чистый вес) ,
зелень кинзы - 250гр. ,
зелень петрушки - 250гр. ,
зелень укропа - 250гр. ,
зелень сельдерея - 150гр. ,
кориандр молотый - 1 ст. л. ,
соль и уксус - по вкусу
Всю зелень промыть, хорошо просушить, перец очистить от семян, всё пропустить через очень мелкую сетку в мясорубке, добавить специи, соль, дать постоять чтобы всё растворилось, разложить по банкам. Хранить в прохладном месте.
Аджика - это приправа, состоящая из жгучего красного перца, чеснока, соли и сухих пряностей. Перевод - "пастушье масло" .
Готовится так:
На килограмм стручков берут 3-5 головок чеснока, около ста грам крупной соли, специи - пажитник (шамбала, хмели-сунели) , кориандр, семена укропа, имеретинский шафран, фенхель, чабрец - в объёме их должно получиться около полутора - двух стаканов. В разных рецептах состав специй различный. Перец слегка подвялить - на солнце, если есть возможность. В духовке сушить не надо.
Перец измельчить, можно предварительно удалить семена - будет не так остро. Специи чуть обжарить на сухой сковороде - для усиления аромата. Истолчь в ступке. Чеснок размять с солью. Всё смешать и продолжать толочь - можно блендером. Должна получиться тёмно-красная масса со сногсшибаюшим ароматом. Довольно сухая. Можно загустить грецкими орехами или кукурузной жареной мукой. Хранится неограниченно долго. Если сохнет - можно добавить чуть воды.
Использовать так: мариновать мясо, в соусы добавлять, в супы, можно просто на хлеб намазывать.
Есть ещё "летняя аджика" делается из зелёного перца и травы - кинза, укроп, базилик. 50 на 50. Измельчить ножом. Немного соли. Чеснок, конечно, тархун. Смесь будет довольно жидкая от травяного сока. Хранить в холодильнике.
Добавлять - в кефир, скажем. В тан можно. От похмелья. В сметанный соус для долмы отлично пойдёт.
АДЖИКА ЗЕЛЕНАЯ:
зелёный болгарский перец - 0,5кг. ,
чеснок - 100гр. (всё чистый вес) ,
зелень кинзы - 250гр. ,
зелень петрушки - 250гр. ,
зелень укропа - 250гр. ,
зелень сельдерея - 150гр. ,
кориандр молотый - 1 ст. л. ,
соль и уксус - по вкусу
Готовится так:
замечательный рецепт у катрин я тоже так делаю. очень вкусно!
небуду повторятся, вам ответила катрин у меня почти такои же рецепт только я еще добавляю моркови 0,500 грамм, а остальное также, как в рецепте у катрин. приятного аппетита.
Помидоры измельчить в блендере, добавить измельченный чеснок, рубленную зелень, соль, перец, сок лимона. Если хочется поострей, можно добавить измельченный красный перец. Все перемешать
Берешь острый молотый красный перец, заливаешь его горячим подсолнечным маслом и аджика готова))))) . можно добавить чеснок!
Людмила Горина
Это рецептик для Терминатора)))