Прочее кулинарное

Как првильно готовится кутья?

а вот мой совет, смотри вот тут- http://www.pravda.rv.ua/food/kutya.php , здесь все возможные рецепты, я сам готовлю и весьма неплохо
Эльвира Мамедова
Лучший ответ
Ирина Коршунова Обожаю, когда мужчина сам готовит, да еще и неплохо! За это вам лучший ответ, Иван!
Кутья поминальная.

Сварить на воде постную кашу, охладить, подсластить. В отдельной посуде растереть мак до получения молочка, добавить мед, хорошо перемешать и соединить с кашей (если каша получается густой, разбавить ее холодной кипяченой водой) . Затем добавить ядра грецких орехов.

1 стакан зерен пшеницы, 100 г. мака, 100 г. очищенных грецких орехов, 2-3 стол, ложки меда, сахар.
Елена Романова
Сочиво (кутья) .
В Сочельник православный люд не ест до первой звезды.
Идут в церковь на Всенощную, молятся, готовятся к завтрашнему Великому Празднику... Возвратясь домой, накрывают постный стол.. .
Под белоснежную скатерть кладут соломинки для богатого урожая и прибытка в доме... На столе 12 блюд по числу апостолов.. .
Начинают вечерю с сочива.
Замочите с вечера в воде стакан пшеницы.
Утом промойте ее и сварите в двойном количестве воды до готовности. Промойте через сито кипятком, чтобы удалить излишки муки.
Запарьте отдельно мак, изюм, чернослив, миндаль (все по отдельности) .
Мак с сахаром пропустите через мясорубку три-четыре раза. Миндаль, сняв с него шелуху, разотрите в ступке, подливая чуть воды. Чернослив порежьте меленько. Все это смешайте с пшеницей. Перед подачей к столу добавьте мед, ванильный сахар - все по вкусу. Можете добавить курагу, грецкие орехи, цукаты. Можете не резать, а положить целиком. Лучше не смешивать сразу все ингредиенты, хранить по-отдельности. А перед употреблением смешивать, подслащивать и съедать - тогда пшеница не задубеет, а сочиво каждый раз будет как только что приготовленное.
К столу обязательно подаем и узвар.
Тщательно промойте горячей кипяченой водой сухофрукты, чем разнообразнее. тем вкуснее и ароматнее получится узвар. На 2 л воды нужно примерно 500гр сухофруктов. Воду доведите до кипения, всыпьте сразу все сухофрукты, добавьте 2 полные столовые ложки меда (я люблю светлый) , цедру с лимона. Еще раз доведите до кипения, плотно закройте крышкой, сверху положите толстое полотенце, свернутое в несколько раз, накрыв им полностью кастрюлю. Узвар не варят, только ЗАваривают!
Готов после полного остывания!
Ксения Колядич
просто отваривается рис, добавляется в него изюм, и заливается сладкой водой
Лена Есипова
"Кутья"
Пшеницa — 1 стак.
Мак — 100 г
Ореxи грецкие — 100 г
Чернослив — 10 шт
Мед — 3 ст. л.
Сварить пшеничку. Размельчить орешки. Чернослив запарить в кипятке мин. на 20, потом порезать, можно использовать и курагу и изюм. Если есть кофемолка или макомолка, тогда перемолоть мак. У меня нет, поэтому можно запарить кипятком. Все перемешать и заправить медом.
Anna Libgot
отварить рис с солью и сахаром, изюм замочить и в конце варки добавить в рис.
Рис подвергается термической обработке. Время варки минут 20. Изюм замачивается водой, и добавляется в рис за 5-7 мин до готовности. Масло и специи добавлять не рекомендуется.