эххх, Таня... кто ж кокос молотком разбивает?
Надо завинтить в него шуруп... потом в эту дырочку вставить отвертку и раскачать ее.. .
как пойдет трешина-вставляем туда стамеску или толстый прочный нож... и разламываем! а вообще то, аборигены их разрубают ОГРОМНЫМ МАЧЕТЕ!
Прочее кулинарное
Помогите расколоть КОКОС! Никак получается!! Уже 20 минут долблю по нему молотком...но тщетно.
Наталья Васько
А как? Я уже все пробовала, это просто крайняя мера)
Болгаркой отлично пилится. А лучше передари.
Наталья Васько
Нее....я хочу его съесть!
Если кокос разбить сразу - вытечет сок. Поэтому логично было бы сначала как-то достать сок, а потом уже расколоть кокос. Кстати, вскрывают кокос для того, чтобы добраться до его мякоти.
Самая тонкая часть кокосовой скорлупы - в районе темных глазков, что на одном из концов кокоса. Глазков всего три штуки. Берем что-нибудь острое, например, нож, и проковыриваем в двух из них отверстия. В одно из них вставляется трубочка, через которую выпивается сок. Природа не терпит пустоты, и второе отверстие как раз и нужно для того, чтобы место сока в кокосе заполнил воздух снаружи.
После того, как выпит сок, можно приступить к разбиванию кокоса. Некоторые просто шарахают его со всей силой об асфальт. Способ действенный, но не особо эстетичный. Есть способ более красивый.
Кокос, хоть и кажется таким неприступным, имеет свое слабое место. Оно находится примерно на одной трети расстояния от глазков до другого конца. Туда и будем бить. Возьмите большой нож, положите кокос на ровную поверхность. Наметьте точку удара. Ударьте тупой стороной ножа. Теперь чуть-чуть поверните кокос и ударьте еще раз. После одного или двух оборотов и нескольких ударов в кокосе появится трещина! Далее просто вставьте в трещину нож и расколите кокос до конца.
попробуйте зажать между ног а потом приставить стамеску или зубило и по нему молотком.
Наталья Сафонова
...и по коленкам....
Здесь нужен мачете, большой, тяжелый нож. Если его нет, попробуйте положить кокос на свернутое плотенце (так что бы он не катался) , поставьте сверху разделочный нож (горизонтально) , а по нему ударьте мотлотком. Будьте осторожны и желаю удачи!
Александра Мышкина
нож сломается!! мы пробовали...
Совершенно согласная с некоторыми предущими ораторами. Кокос не колется, а рубится - верхушку ореха надо снести широком острым ножом. Хорошо в этом деле подходит кухонный топорик для рубки мяса. Колите только макушку и будьте осторожны - сразу поднимайте, а то кокосовое молоко вытечет. А уж потом мякоть как-нибудь расчистите. Удачи!
у него сбоку есть дырочки, на макушке. Надо долбануть по ним.
Екатерина Потанина
получилось?
когда-то в магазине раз видела кокосы каждый с книжечкой. открыла, там инструкция-их надо в горячую духовку положить и подождать пока трещину даст. потом вынять и через эту трещину дальше разрезать. но сама не пробовала, не люблю я их. . хочешь- в другой раз попробуй.
их специальными топорика разделывают) )

Наталья Васько
мне-то что делать?!)
Он очень вкусный, но слишком много не кушайте, будет тошнить!!!! Возьмите нож и посередине попробуйте ударить по нему!!!! Я тоже мучился, но если долго мучится, что-нибудь получится!!!!
Попробуйте дрелью в самый центр, должно получиться)))
Наталья Васько
Дрелью не могу ,навыков нет)
Попробуй кувалдой