Прочее кулинарное

ваше любимое блюдо... если можно и рецепт)

Люся Mila
У меня только 2 нелюбимых: манная каша и гороховое пюре.
Корейская ФУНЧЕЗА!! Фунчезу готовят по-разному. Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, постоянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Теперь сам салат. Лук обжариваем на раст мале с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой, добавляем в фунчузу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), луковую обжарку, морковь, давленный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутное семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый.
МЯСНАЯ СОЛЯНКА!!!! В настоящей сборной мясной солянке мясных продуктов должно быть 15 сортов! Ее удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. А вот по этому рецепту готовили на Рождество. Бульон у меня был из языка . Но это только в этот раз, а обычно варю из говядины бульон. Готовим мясопродукты : останки от языка - горловину, варёная колбаса, сосиски, копчённые колбаски, пастрому, буженину, суджук, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Я выбираю всё -таки нежирные сорта. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов грамм по 150 не более. Только мясо для бульона грамм 500. Нарубите копчёные рёбрышки небольшими кусочками сантиметра по 3.
. Тем временем в отдельной сковорде обжариваю свежую грудинку вместе с луком. Масло для этого на сковороду класть не нужно. Просто вытапливаем весь жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета.
В итоге получается большая кастрюля солянки объёмом где-то литров 7).
Нужны примерно 3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на раскалённой сквороде с раст. маслом в течении 5 минут. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина и пр.) , и в конце варёные колбасы и сосиски. Периодичность - в 5-7 минут. По мере приготовления солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
И ещё- солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в более чем в достаточном количестве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте такими кусочками, чтобы удобно их было есть. Верните всё обратно в кастрюлю. Продолжайте готовить. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Тонко порежьте 3-4 картофелины. Варите, как обычно, до готовности. Специи по вкусу- можно взять чёрный перец и кориандр, также лавровый лист.
Всё готово. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с пол часа. Добавьте дольку лимона и банку оливок с косточкой. Свежую зелень, конечно же.
750гр мяса кенгуру
2 киви
12 фиников
100гр кешью
1 десертн ложсалата из киви
25 мл грибного бульона
чуть сливок, перцаи соли
Мясо посыпать солью, перцем.
Мясо испеките, во время жарки посыпте половиной орехов и фиников.
Мясо выберете из посудины, а на его место положите оставшиеся орехи ифиники.
Когда зарумянятся добавить бульон, салат из киви, под конец добавьте сливки.

Украсить блюдо кусочками киви, фиников и орехов.
Одно из любимейших:
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Удачи! :)
я люблю этот салат!
1сл. крабовые палочки.
2сл. кальмары.
3сл. креветки.
4сл. белок яичный на крупной терке.
каждый слой майонезом с верху украсить красной икрой.