Прочее кулинарное
Ваше любимое блюдо и любимый рецепт?
только что готовила конвертики с ветчиной - объедение! Очень просто и быстро, сытно =) Кого интересует рецепт, пишите в мой мир.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Закуска «Баинганы»
1.1 кг. баклажанов
2.200 гр. моркови
3.300 гр. сладкого перца
4.1 стакан сырого риса
5.Помидоры (вкуснее) или томатный сок
6.2 луковицы
7.1 головка чеснока
8.Зелень, обязательно орегано (можно сухой)
9.Соль, специи по вкусу
Баклажаны помыть, обрезать ножку, разрезать каждый пополам. Из сердцевины удалить мякоть, получившиеся «лодочки» присолить и отставить в сторону.
Сердцевину баклажанов, сладкий перец, лук нарезать одинаковыми кусочками. Морковь натереть на крупной терке. Все потушить на подсолнечном масле до готовности. Помидоры нарезать кусочками и за 15 минут до готовности фарша добавить в сковороду. Потушить все вместе.
Рис отварить до готовности, промыть. Смешать тушенные овощи, вареный рис, добавить давленный чеснок, мелко нарезанную зелень, соль, специи по вкусу. Смешать.
«Лодочки» промыть от соли, внутри мазнуть майонезом, наполнить фаршем и запечь в духовке 20 мин. , до готовности «лодочек» . Все.
Примечание: в фарш можно добавить мясо, нарезанное мелкими кусочками и потушенное вместе с овощами. В праздничном варианте рис можно заменить грибами, майонез – сыром.
1.1 кг. баклажанов
2.200 гр. моркови
3.300 гр. сладкого перца
4.1 стакан сырого риса
5.Помидоры (вкуснее) или томатный сок
6.2 луковицы
7.1 головка чеснока
9.Соль, специи по вкусу
Оксана Therasmus Боевчук
неплохо...
мясо свежее и все то что из него готовят!
Оксана Therasmus Боевчук
чувство юмора приветствуется!)))
пельменьки жареные под сметанкой
однозначно Плов но без приправ чисто харезмский
Оксана Therasmus Боевчук
!угу!))
Салтанат Рахимберлина
а рецептик можно?
блинчики с икрой. и водочкой конечно.
Оксана Therasmus Боевчук
жжёшь!!!!=)
Лер@ Весельская
и я люблю)))