Прочее кулинарное

Какое ваше любимое блюдо из мидий? Дайте рецепт) Спасибо!

Томатный суп с мидиями.. мммммм вкуснятинка и готовить 5 минут
Akmaral Zamir
Лучший ответ
в разных вариантах: отварные и запечёные,
http://amamam.ru/midii-v-vine/

или
Когда рис почти дошел (чуть-чуть твердый глубоко внутри зернышка), выложить в горячий, влажный рис мидий, поыпать пряными травами и тушить до готовности (еще минут 5-7).
Как раз и лишняя вода выпарится, и мидии дойдут до готовности.

Источник: http://amamam.ru/midii-s-risom/ © AmAmAm.ru
на парУ. в большую кастрюлю наливаете см 2-3 воды. высыпаете мидии. закрываете крышкой. года воды закипит убаляете температуру/огонь. когда все раковины раскрылись (те что не раскрылись выкидываете), выкладываете на блюдо и сразу подаете.
Надежда Хитова
просто свежие мидии на противень и на костер, открылись, соком лимона полить и есть
Инна Едих
Наталья Иванова Ну шо я могу сказать.... Я так никогда не пробовала. Мидий очень люблю, часто готовлю. А муж - не ест. Говорит, что после детства и юности "на противине" - ЭТО он есть не будет))). Это и правда так вкусно?
А мне канапешки нравятся) Мидии (отваренные со специями), маринованные огурчики (нарезанные кружочками) и оливки чередуются.
Я просто пробовала мидии только маринованные и в каком-то ещё блюде в кафе давно, не помню.... Понравилось не очень.
Думаю, может тоже стоит супец приготовить, раз так хвалят)
мне больше всего они нравятся в сливочно-лимонном соусе
Ничего хорошего в мидиях, лично мне они не нравятся. Вот мясо криля-вкусное.
Svetlana Basova
Мне только замороженные приходилось покупать. Я обжариваю с луком и чуть чеснока (сначала лук, потом туда мидии до оттаивания). Добавляю приправки, сливки или сметану (что есть), потом готовые спагетти туда. Перемешать - и готово!
Из приправ использую перец черный, тимьян, соевый соус. Иногда крошечное количество вегеты. Могу еще тертым сыром посыпать..
Ирина Шипачёва
Любимый : на 300-400 гр. подготовленных мидий (размороженных или отваренных). Половинку луковицы, 2 зубка чеснока, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, небольшой кусочек перца чили, по паре ст. л. столового уксуса и оливкового масла - взбить в блендере, залить соусом мидии, добавить воду, что бы они были почти покрыты. Через час попробовать, доправить, если чего-то не хватает, доправить, если чего-то не хватает, соответственно, долить воды, если чего-то многовато.
я люблю копченые мидии в масле, сама не умею делать, покупаю
Существует множество вариантов приготовления мидий, а также самих блюд:

- на пару
- со специями
- со сливками
- с вином
- в томатном соусе
- по рыбацки
- спагетти с мидиями
- пицца с мидиями
- множество салатов

Главное мидии должны быть свежими, а не заморожеными. а также не искуственно выращенными...

Очень важный момент: мидии нужно изначально хорошенько почистить, и удалить все не нужное.

Готовить их надо в очень малом количестве жидкости, и только пару минут, иначе они потеряют свой вкус и станут жесткими.