Экзотические фрукты
Драконов фрукт Похож на большую вытянутую в длину луковицу с "концами" с двух сторон. Цвет - яркий насыщенный розовый. Кожура представляет из себя крупную чешую, а края "чешуек" - яркого салатового или зеленого цвета. По консистенции похож на киви, да и по вкусу тоже; это белая мякоть с мелкими черными косточками-семечками.
Дуриан (too-ree-an). Пожалуй, самый экзотических фрукт Таиланда, называемый еще "королем фруктов". По утверждению тайцев и некоторых знатоков, это один из самых вкусных фруктов. А вот запах очень сильный и напоминает тухлое мясо. За несколько минут он способен передать помещению аромат, который потом придется истреблять сутками. Мякоть дуриана представляет собой продолговатые дольки бледно-желтого цвета с крупными косточками. Есть дуриан с непривычки нужно примерно так же, как пьют водку: выдохнуть воздух и резко запихнуть мякоть в рот. Сезон с мая по сентябрь.
Карамболь. Ягоды массой до 200 г, размером от куриного яйца до крупного апельсина, ярко-желтой или золотисто-желтой окраски. В поперечном разрезе имеет очертания звезды. С приятным ароматом, кислые и сладкие. В кислых - много витамина С. Кислый вкус обусловлен присутствием щавелевой кислоты. В основном их используются для приготовления салатов, соков, консервов, соусов, прохладительных напитков.
Кокос (ma-phrao). Если бы не кокосы, то тайская кухня была бы просто помесью китайской и индийской. Кокосы в Таиланде по частоте использование в различных блюдах - все равно, что картошка в России. Какосы идут в разные блюда. Многие супы варится на кокосовом молоке. Есть разнообразные десерты. Кокосы добавляют в рис, едят просто свежими. На рынках продают кокосовое молоко прямо в кокосах. Молодой кокос отличается тонким слоем мякоти и большим количеством жидкости. У туристов популярен коктейль: виски с кокосовым молоком. Сделать его лучше прямо в орехе, добавив в него виски (по вкусу) .
Розовое яблоко (chom-phu). По виду напоминает сладкий перец, только более прозрачный. Несмотря на название, бывает зелёного и красного цвета. Очень сочный, кисленький фрукт, напоминающий по вкусу яблоки. Хорошо утоляет жажду. Чистить не надо.
Прочее кулинарное
какой фрукт на ваш взгляд, самый экзотический?
калимантин.... потому что ни разу не прибовала)))))))
Рамбутан – плодовое тропическое дерево семейства сапиндовых. Плоды – небольшие, величиной с лесной орех – растут гроздьями до 30 штук и представляют собой округлые «шарики» с упругой кожурой желтого или красного цвета, покрытой мясистыми волосками длиной 4-5 см. Мякоть, покрывающая косточку (съедобную, но по вкусу напоминающую желудь) , представляет собой прозрачно-белую студенистую массу, приятного сладкого вкуса.
подробно: http://www.webpark.ru/comment/39286
личис или личас, не помню точно как пишется, но вкус..., такое не с чем не спутаешь.
тож за ананас))
Хочу дополнить ответ Ольги Атом - дуриан не просто имеет специфический запах. С этим плодом васне впустят ни в одну гостиницу. Перед входом стоит обязательно табличка с изображением этого плода который перечеркнут. По вкусу он очень старанен - это похоже с одной стороны из за запаха не столько гнилого мяса, сколько гниющего лука, поэтому вкус его с одной стороны напоминает крем-брюле, но как то отдающее варёным луком. Одновременно можно понять, что ничего прекраснее вы не ели, но и ничего противнее тоже. Ко всему прочему он необычайно полезен.
Маракуйя
Дуриан, когда его чистят смрад стоит ужас, с ним даже в гостиницы не пускают, но, говорят на вкус очень не плох
Который ты ещё не пробывал.
ананас
Фейхуа