Прочее кулинарное

Японская кухня!!!

Помогите пожалуйста найти сказку или легенду о создание какого нибудь японского блюда или обычая(связанного с едой),очень надо!!!
Япония - это именно та страна, жители которой, строго придерживаются всевозможных правил сервировки и подачи блюд на стол. Нельзя не удивиться многогранной фантазии жителей Страны Восходящего Солнца, которые не только мастерски могут украсить, но и подобрать соответствующее название абсолютно любому блюду. Многие названия японских блюд опираются на сказки, мифы и легенды. Например, блюда, покрытые золотой корочкой, японцы называют в честь популярного персонажа японских сказок – лиса (кицунэ) , тем самым, намекая на цвет шерсти животного. Популярный в Японии вид суши с огурцом называется «Каппа» . Такое название дано этому виду суши в честь героя японской сказки о приключениях водяного Каппы, который любил огурцы. А вот с другим сказочным персонажем, не все так просто. Барсук (танука) в японской сказке олицетворяет хитрость, обман и жульничество. Именно поэтому, блюда названные в честь этого сказочного животного могут преподнести доверчивому гурману сюрприз, самое интересное, не всегда приятный. Так, незадачливый турист, заказавший блюдо, названное в честь барсука, может получить вместо заказанных суши, кусочки пустого зажаренного кляра. Такой невинный обман и следование традиции не всегда понятны европейцу, но очень ценятся японцами.

Вот ещё посмотрите http://www.allcafe.info/readingroom/kitchen/japan/iskus/992/
Katherine Ki
Лучший ответ
существует несколько популярных легенд, о создании тофу, вот например одна из них звучит так:
Один придворный повар решил добавить для аромата в пюре из соевых бобов специальную добавку - нигари. Здесь стоит оговориться, нигари - это китайское традиционное сгущающее вещество, получающееся при выпаривании морской воды, то есть натуральный минерал с ароматным запахом.
На самом деле нигари по-простому - это кальция сульфат, несложно догадаться, что произошла химическая реакция, и пюре из соевых бобов свернулось и превратилось в творожную пасту. Эта паста пришлась по вкусу и вскоре завоевала сердца всех китайцев. Назвали ее тофу.