Прочее кулинарное

Как сделать слабосолёную красную рыбу из свежей?

легко и просто!
Нерочка семужного посола.
Берем рыбину весом примерно в кило с небольшим, потрошим, отрезаем голову.
Затем делаем из нее филе (разрезаем по позвоночнику, удаляем хребет и крупные кости) . Промываем водичкой, промокаем полотняной салфеткой.
Берем судочек стеклянный или фарфоровый ( у меня-форма для СВЧ) , на дно насыпаем соле-сахарную смесь (на две ложки соли-ложка сахара) . На полкило филе надо именно такое кол-во. Желательно рыбку взвесить. То есть, если после разделки у вас осталось кило филе-то кол-во соли и сахара удваиваем.
На соль кладем рыбку кожей вниз, посыпаем солью. Сверху-вторую филюшку, тоже посыпанную, прижимаем плотненько и смазываем остатками соли кожу верхней филюшки. Накрываем пленкой и оставляем на ночь на кухонном столе. Утром ставим в холодильник на два-три дня. За это время\ ее надо пару раз перевернуть.
Хотя многие говорят, что уже на следующий день есть можно-не советую. Пусть просолится.
Ulena Ulena
Лучший ответ
Лучше такую рыбу солить сухосолом. Соль брать только крупную. Рыбу разрезать по брюшку, натереть солью, можно добавить немного сахарного песка, заполнить голову и жабры солью и покласть ее вниз брюшком в емкость, сверхе гнет и в холодное место, можно холодильник. Дня через три рыба готова. Я не рекомендую специи, т. к вкус будет как у маринованной. В брюшко тоже засыпать соли побольше. Шкура содержит жир, а также рыба после засолки не будет чересчур мягкой, разделывайте ее после засолки. Так что шкуру лучше не снимать.
надо немного посолить и дать протухнуть
Смешайте пропорцию 2 ложки соли, на 1 сахара и натрите рыбу этой смесью. Можно поперчить и добавить лаврушки. Сутки рыба лежит на одной стороне, переверните и сутки на другой. Приятного аппетита.
Берём любую мороженую красную рыбу - сёмгу, форель, лосось
Разрезаем на кусочки 15-20см. Каждый кусок разрезаем пополам вдоль хребта. С каждой половинки вынимаем хребет и кости, освобождаем от плавников, снимаем шкуру (если плохо снимается, надрезаем аккуратно ножом) .
Насыпаем соль в тарелку каждый кусочек рыбы обрабатываем солью (по вкусу, главное не переборщить) .
Складываем рыбку в контейнер с крышкой и ставим в холодильник на сутки. Если на следующий день в контейнере образовалась вода, её надо слить. Рыба готова, если больше не образовывается вода (это зависит от толщины кусков) . Обычно через 1-1,5 суток рыба готова.
http://www.koshka-vrn.ru/articles.php?article_id=18

Горбуша соленая по-домашнему

горбуша (можно семгу или другую красную рыбу) - 1 кг. ,

соль - 2 столовые ложки,

сахар - 1 столовая ложка

Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
Отдельно в миске смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=26-recept-Gorbusha-solenaia-po-domashnemu
Maira Djanakova
Я покупаю свежую семгу. Кладу в морозилку, чтобы чуть-чуть подморозилась, тогда легче нарезать на ровные порционные кусочки. Укладываю их слоями и каждый слой пересыпаю смесью соли и сахара 1 к 1. Люблю малосольную рыбу. Оставляю на сутки в комнате и готово. Удачи! :)
Я делаю так: С замороженной рыбы снимаю шкуру, разрезаю на кусочки, и выкдадываю в кастрюлю слоями: рыба, лук, рыба, лук... каждый слой рыбы посыпав солью (но не переборщить). До вечера оставляю на столе, а на ночь убираю в холодильник. Утром добавляю туда немного растительного масла и после обеда можно есть. Вообщем на весь процесс уходят сутки.
Татьяна Юдина
Самый простой рецепт. .
Пропорции такие-на 1 столовую ложку соли кладем одну чайную ложку сахара, пару столовых ложек масла подсолнечного и присыпаем чуть сухим укропом.
Полученной смесью обмазываем рыбное филе. Заворачиваем в фольгу. Держим 4 часа в тепле, затем в холодильник.
Рыбка получается очень нежной и необыкновенно вкусной.))
Дарю рецепт! Важно! Рыба обязательно долна хотя - бы один раз проморожена особенно речная.
Рыбу разморозить. Разделать на ломтики толщиной 1см. Соль 2ст. л. + Сахар 1ст. л. + перец черный мол. и др. смешать в миске. Рыбу мокаем в соль с одной стороны и укладываем в контейнер соленым слоем вниз. Контейнер ставим в холодильниик (не замораживаем) Вечером солим, утром едим. Утром рассол слить, иначе нижние слои будут силно просолены. Вечером можно перемешать слои.