Прочее кулинарное

Что разумнее всего приготовить из сома? (Есть сомёнок весом 2 кг)

Вот что из него сделать, чтоб не обидно было? :)))))
Разделай, посоли, поперчи и на гриль! Полей соком свежего лимона !
10 минут рыбка готова. Подавать с овощным салатом и зеленью!
Приятного аппетита!
Ольга Харисова
Лучший ответ
Мы сомятину мариновали и жарили на решетке, сом у нас был 2 м 10 см длиной, мяса много, мясо толстое.

Сом с помидорами

500 г рыбы, 400 г помидоров, мука, растительное масло, молотый черный перец, зелень петрушки, соль.
Разделайте рыбу на филе, посолите, обваляйте в муке и пожарьте на растительном масле. Свежие помидоры опустите в кипяток на 2 – 3 минуты, снимите с них кожицу, разрежьте пополам, удалите семена вместе с соком, посолите, поперчите и обжарьте. На рыбу положите половинки помидоров, посыпьте нарезанной зеленью и подайте.
Так же можно приготовить треску, судака, щуку, налима.

Сомятина в сметане с грибами

4 куска мяса сома, 250 г шампиньонов, 40 мл сметаны, 2 луковицы, 300 г вареного или консервированого зеленого горошка, 2 ст. ложки муки, 1 лимон, зелень укропа и петрушки, сливочное и растительное масло, перец, соль.
Рыбу посолите, обваляйте в муке и пожарьте на разогретом масле. Отдельно обжарьте нарезанный лук, добавьте нарезанные шампиньоны, посолите, поперчите (можно добавить других пряностей по своему вкусу) , тушите около 15 минут. Добавьте сметану, посыпьте нарезанной зеленью петрушки и слегка проварите. Горошек полейте разогретым сливочным маслом, посыпьте нарезанным укропом, перемешайте. При подаче на тарелку положите кусок рыбы, рядом – горошек и все полейте грибным соусом.
Я из сома всегда делала рыбные котлеты с начинкой. Делала большими, размером с ладонь. Отделить мясо от костей и сделать фарш как для мясных котлет. Я клала все на глаз. Провернуть через мясорубку рыбу, репчатый лук и вымоченный в молоке хлеб. Начинку делала из порубленного варенного яйца и нарезанного зеленого лука Можно добавить петрушку. Делаю на ладони большую во всю ладонь лепешку. Кладу на стол. Делаю вторую и оставляю на ладони. Сверху пару ложек начинки и сверху сделанную лепешку. Формирую котлету. Жарила на подсолнечном масле. Ребенок такие котлеты очень любит. Приятного аппетита.
Ольга Ермолина
Вкусная рыба. Мягкая, бескостная и достаточно жирная.
Из нее классные пироги получаются. Объедение!! !
(Мир вам!)
Лиза Лизунчик
Филе сома по-индийски

260 г филе сома, 30 г сливочного масла, 30 мл белого вина, 10 г моркови, 15 г корня сельдерея, 10 г репчатого лука, 20 г зелени петрушки и укропа, 50 г риса, 3 г муки, 3 г карри.
Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанной ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином и рыбным бульоном и припускают. Готовую рыбу вынимают.
Муку пассеруют на масле, добавляют карри и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито. Припущенную рыбу укладывают на рис, приготовленный по-индийски, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью петрушки.
Приготовление риса. Перебранный и промытый рис засыпают в большое количество подсоленной кипящей воды, варят 15 минут, откидывают на дуршлаг и дают стечь. Затем рис перекладывают в сотейник, смешивают со сливочным маслом и прогревают в жарочном шкафу 5-10 минут.
Leila(_) Sabiullina(*_*)
сварите уху, она из сома такая вкусная
Котлеты, пельмени, только предварительно его надо ополоснуть кипятком, чтобы легче было чистить.