Прочее кулинарное
Что вкусненького можно приготовить из сома
Замариновать его в пиве и сделать барбекю на монгальчике, вот вкусняшка
- сом - 500г
- жир для фритюра - 100г
- мука - 1 стакан
- яйца - 5 шт.
- масло растительное - 1 ст. л.
- молоко- 1 стакан
- кислота лимонная - на кончике ножа
- лимон - 1/2 шт.
- соус томатный или майонез
- зелень петрушки, перец черный молотый, соль - по вкусу
Перед жаркой сома надо замариновать. Для этого филе без кожи и костей, нарезанное брусочками размером 1.5 на 8 см, положить в неокисляющуюся посуду, добавить по вкусу соль, молотый перец, лимонный сок (или разведенную в воде лимонную кислоту) , веточки зелени петрушки и поставить в прохладное место на 25-30 минут.
Для теста, в котором будет жариться сом, в холодное молоко или воду надо положить соль, подсолнечное масло, просеянную муку и замесить негустое тесто, добавив взбитые в густую пену яичные белки. Тесто аккуратно перемешать.
Каждый кусочек маринованной рыбы при помощи вилки или поварской иглы обмакнуть в тесто, затем быстро опустить в горячий фритюр (разогретый жир) и жарить 2-3 минуты, все время слегка покачивая посуду с жиром, чтобы кусочки равномерно обжаривались.
Готовую рыбу уложить на блюдо, покрытое бумажной салфеткой (чтобы лишний жир впитался) . Подготовленные таким образом кусочки разложите по тарелкам, украсьте долькой лимона и жаренной в жире зеленью петрушки, можно подать жаренный соломкой картофель и томатный соус или соус майонез с корнишонами.
- сом (филе) - 500г
- масло растительное - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- гвоздика молотая- 2-3 шт.
- цедра одного лимона
- перец черный молотый, соль - по вкусу
Рыбу очистить, хорошо промыть, нарезать относительно толстыми ломтиками, после чего натереть смесью из соли, молотого черного перца, молотой гвоздики и цедры лимона. Оставить в таком виде на 30- 60 минут. Затем обвалять кусочки в муке и поджарить до образования золотистой корочки. Подать поджаренную рыбу с ломтиками лимона.
- сом - 1 кг
- лимон -1/2плода
- хрен (корень) - 50 г
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- лист лавровый, перец душистый горошком, соль - по вкусу
Приготовить пряный отвар, добавив в него лимонный сок, зелень, несколько ломтиков лимона. Затем нарезать рыбу порционными кусками, хорошо промыть их в холодной воде, опустить в кипящий отвар, довести до кипения и после чего значительно уменьшить нагрев. Варить до готовности. Готовую рыбу выложить на блюдо. Для соуса корень хрена мелко натереть, выложить в сотейник с разогретым маслом, слегка обжарить (следить за тем, чтобы хрен не потемнел) , затем посыпать мукой, перемешать, добавить сметану, несколько ложек отвара, соль. Соус осторожно прокипятить, охладить. Кусочки рыбы обильно залить этим соусом. Подать холодным.
- жир для фритюра - 100г
- мука - 1 стакан
- яйца - 5 шт.
- масло растительное - 1 ст. л.
- молоко- 1 стакан
- кислота лимонная - на кончике ножа
- лимон - 1/2 шт.
- соус томатный или майонез
- сом (филе) - 500г
- масло растительное - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- гвоздика молотая- 2-3 шт.
- цедра одного лимона
- перец черный молотый, соль - по вкусу
- сом - 1 кг
- лимон -1/2плода
- хрен (корень) - 50 г
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
Для рецепта Вам потребуются:
- сом - 1.4 кг
- томатная паста - 30г
- мука - 30г
- сметана - 50г
- репчатый лук - 100г
- растительное масло - 50г
- соль - 20г.
Филе сома нарезают кусочками по 20-25 г, солят и жарят на хорошо разогретой сковороде до образования румяной корочки. затем готовят соус. Репчатый лук пассеруют, кладут немного муки и обжаривают ее до желтоватого цвета, добавляют томатную пасту, бульон, сметану и размешивают до образования однородной массы. Этим соусом заливают обжаренную рыбу, кладут соль и лавровый лист, тушат 2-3 минуты.
- сом - 1.4 кг
- томатная паста - 30г
- мука - 30г
- сметана - 50г
- репчатый лук - 100г
- растительное масло - 50г
- соль - 20г.
сом по казачьи.. просто и вкусно. . нарезать филе кусками с палец. . посолить.. и положить. . в сторону. . потом. . на дно казана. . положить полпачки масла сливочного ( можно и маргарина.... сойдёт и подсолнечное масло) .. на среднем огне-- растопить. . кактолько появится признак кипения-- положить туда. . нарезанный лук. . на него-- рыбу.. . сверху на рыбу--уложить нарезвнные плоскими дольками помидоры. . можно ввместо-пару ложек томата. . изакрыть крышкой. . и держать на слабом огне--минут 15-20.. можно бросить лаврушки и перца.. всё