Вот придумали Вы себе занятие!!! Это и в промышленных масштабах дело очень тудоемкое, а дома... .
Классический соевый соус получают следующим образом. Зрелые соевые бобы очищают, а затем выпаривают и перемешивают с прожаренными молотыми зёрнами пшеницы. Смесь заливают подсоленной водой и размешивают. Полученную густую массу помещают в специальные мешки, которые вывешивают или выкладывают под солнцем. В таком состоянии в сое начинается естественное брожение, и в результате с мешков стекает жидкость - почти готовый соус. В зависимости от того, сколько пшеницы добавлено в исходную смесь, получается сладкий или не очень соус. Дело в том, что брожение пшеничного крахмала приводит к выделению сахаров, которые обеспечивают сладковатый привкус конечного продукта. Теперь соус достаточно собрать в сосуд и отфильтровать. Готовый продукт не нуждается в консервантах и в умеренных условиях может храниться довольно долго.
Есть у естественного брожения и свой минус: процесс занимает больше года, и совершенно не успевает обеспечить все растущие нужды в этом кулинарном ингредиенте. Чтобы ускорить брожение, не так давно в смесь сои и пшеницы стали добавлять искусственную "закваску" - посев бактерий, которые активируют брожение. В этом случае получение соуса занимает не больше месяца, а готовый продукт не уступает по полезным свойствам своему классическому собрату!
Прочее кулинарное
Как в домашних условиях из соевых бобов сделать соевый соус?
Такая возня и из-за чего? Из-за того, что можно пойти и купить в магазине за небольшие деньги? Слава Богу, времена тотального дефицита прошли и нам больше не нужно быть Кулибиными в одном флаконе с Левшой! Так что не заморачивайтесь - время можно использовать на другие дела - с толком, с чувством, расстановкой. Удачи!
Не сделаете. Это нереально. Просто я знаю технологию. Писать ее не буду. Очень сложно.
Проще и дешевле купить готовый
как я понял он делается брожением в течении нескольких месяцев, думаю не стоит заморачиваться
Ингредиенты
Количество продуктов варьируется в зависимости от вкуса, сезона, и вообще от настроения:
бутылочка соевого соуса (обычно 200 млл)
головка репчатого лука
чеснок - пара долек
зелень - любая в любых количествах
стручок горького перца (размер по желанию)
способ приготовления
ООООочень мелко нарезаем лук
Выдавливаем чеснок
Режем зелень (укроп, петрушка, лук зеленый, базилик.... ) тоже мелко
Стручок перца чистим (при этом бережем наши ручки) и нарезаем опять же мелко
Все смешиваем и заливаем соевым соусом
Даем слегка настояться (можно и не давать)
и едим с чем хотим
головка репчатого лука
чеснок - пара долек
зелень - любая в любых количествах
способ приготовления
ООООочень мелко нарезаем лук
Выдавливаем чеснок
Все смешиваем и заливаем соевым соусом
и едим с чем хотим
Айым Уаткан
Это заправка на основе соевого соуса. Вопрос был задан по технологии изготовления соевого соуса.