Прочее кулинарное

Где впервые начали готовить Фуа-гра? Будет интересен подробный ответ

Лариса Зенина
Фуа-гра (Foie Gras) – паштет из гусиной печени и символ гастрономического шика – считается изобретением французских кулинаров, ведь это атрибут роскоши и традиционное рождественское блюдо во Франции. На самом деле французы лишь унаследовали рецепт этого восхитительного блюда от римлян, которые узнали его от евреев, а те, в свою очередь, - от египтян. Около 4000 лет назад египтяне заметили, что гуси и утки, которые мигрируют на север через долину Нила и останавливаются, чтобы отдохнуть и подкрепиться перед долгим перелётом инжиром, которым изобилуют эти земли, имеют более вкусную печень, чем домашние гуси. Чтобы добиться такого же эффекта и с домашней птицей, египтяне стали откармливать гусей и уток инжиром, причём, делали это принудительно. Для получения большой, сочной, мягкой и жирной печени птицам приходилось в течение нескольких недель съедать огромные количества инжира. Эту технологию переняли евреи, жившие тогда в Египте. Так как религия запрещает им употреблять в пищу свиной жир и сливочное масло для жарки, они выращивали таким образом гусей для получения жира, но не ради их печени. Вплоть до 19 века гусиная печень считалась некошерной, и еврейские птичники выгодно продавали её. От евреев технология выкармливания птицы перешла к римлянам, и паштет из гусиной печени стал одним из любимых блюд античного мира.
Екатерина Моужугунова
Лучший ответ
во Франции
бизнес это
есть её вредно - эмоции страдания и синдром болезни в ней остаются

На специальных фермах, где выращивают гусей, их лишают возможности видеть не только водоем, но даже обыкновенную траву. Кормят их принудительным образом. Рабочий через насильно открытый клюв вставляет в желудок птицы металлическую трубку, и автомат выстреливает туда высококалорийный корм, в 10 — 20 раз превосходящий обычную норму. Если бы так кормили людей, они бы получали порядка 10 килограммов тяжелой пищи — в основном кукурузы и земляных орехов. Такая процедура проводится несколько раз в день, причем птиц сознательно лишают возможности двигаться, постоянно держа зажатыми в специальные тиски. В результате у гусей начинается цирроз печени, в результате чего она увеличивается в 10 — 15 раз.

Некоторые птицы даже не доживают до момента забоя — их желудок просто взрывается. Часть умирает из-за ран, нанесенных вводимой в кишечник трубкой, кого-то заживо съедают крысы, поскольку лишенные возможности двигаться животные не в состоянии оказывать хоть какое-то сопротивление.
такое первый раз слышу у вас шленг такой или меня плохо учили
Египтяне заметили природную способность гусей накапливать запасы жира. Они использовали эту природную склонность лапчатоногих и разработали приемы откармливания (их изображения фигурируют на многих египетских фресках) . Печенка откормленной утки или гуся на латыни стала называться Jecur Ficatum (печенка, полученная благодаря фигам) . Египтяне во время исхода из Египта, использовали откармливание гусей для получения жиров, заменяя ими топленое свиное сало, запрещенное в иудаизме Впервые фуа-гра попадает на римский стол в 1 в. до н. э. Фуа-гра подавали и на столы королей и знатных вельмож. Первоначально фуа-гра получила распространение в галльской Provincia (Провинции) , затем, постепенно и в других регионах романизированной Галлии, в том числе на Юго-западе. Затем, на протяжении всей эпохи Средневековья, они потребляли в пищу мясо откормленных животных и их печенку в самых различных блюдах. В XV веке Христофор Колумб привозит в Европу из Америки кукурузу, идеальный корм для уток и гусей, и эта культура получает распространение по всему региону. В XVII и XVIII вв. специально откормленные утки и гуси становятся одной из основ питания крестьян. В настоящее время фуа-гра является неотъемлемой частью кулинарного и культурного достояния Франции.