Смесь "Чистое здоровье".
Рецепт это очень старый. Еще ассирийские жрецы наставляли: «Вкушай этот состав, и будешь весел, как майское солнце» . Естественно, рецепт меняется на любой вкус и кошелек. Неизменно общее - сухофрукты, орехи, мед. Особенно актуально в период зимних эпидемий.
По 50 гр светлого и темного изюма
100гр кураги
50гр чернослива
100гр грецких орехов (можно пополам с миндалем, ошпарив его кипятком и сняв кожицу)
1 лимон граммов так на 80-100
100гр светлого меда (не забудьте, что сейчас хороший мед должен уже засахариться! )
2 ст. л. кагора
Сухофрукты заливаем на полчаса кипятком, отжимаем. Лимон режем на дольки, вынимаем косточки. Все пропускаем через мясорубку. Добавляем мед и вино.
Перемешиваем. Получается поллитровая банка.
Храним в холодильнике. Принимаем как доктор прописал - утром по столовой ложке с чашкой свежезаваренного чая. Причем не всю ложку ам - и проглотил!
А вкушаем по чуть-чуть, впитывая все полезные вещества.
Прочее кулинарное
Подскажите витаминные рецепты. Желательно НЕ салаты. ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
В домашних условиях можно приготовить большое количество чайных бальзамов, подбирая компоненты, исходя из потребностей организма в витаминах и других биологически активных веществах.
Наиболее распространенными являются чайные бальзамы из следующих смесей.
- Трава зверобоя – 3 ч. , листья мать-и-мачехи – 3 ч. , цветы и листья мяты – 2,5 ч. , цветы ромашки – 2 ч. , кукурузные рыльца – 2 ч. , трава душицы – 2,5 ч. , плоды шиповника – 1,5 ч. , плоды боярышника – 1 ч. , корни валерианы – 1 ч.
- Трава душицы – 3 ч. , трава зверобоя – 1 ч. , мята перечная – 1 ч. , ягоды бузины черной – 1 ч. , лепестки и плоды шиповника – 1ч.
- Цветки липы – 10 ч. , трава чабреца – 10 ч. , трава душицы – 5 ч. , корни одуванчика – 5 ч. , плодов малины – 7 ч. , плодов рябины – 3 ч. , травы зверобоя – 10 ч.
- Листья мяты – 2 ч. , корень валерианы – 5 ч. , трава душицы – 5 ч. , трава донника – 5 ч. , цветки боярышника – 5 ч.
- Трава зверобоя – 1 ч. , молодые листья березы – 1 ч. , листья рябины – 1 ч. , калины – 1 ч. , цветы боярышника – 1 ч. , цветы липы – 1 ч. , листья яблони – 1 ч.
- Плоды шиповника – 2 ч. , плоды рябины – 2 ч. , плоды сушеной черной смородины – 2 ч. , листья лесной земляники – 1 ч. , корень моркови – 3 ч.
Широко используются витаминные чаи из многих растений:
- Плоды шиповника – 1 ч. , плоды черной смородины – 1 ч.
- Листья крапивы – 3 ч. , ягоды рябины – 7 ч.
- Плоды шиповника – 1 ч. , плоды рябины – 1 ч.
- Плоды шиповника – 2 ч. , ягоды черной смородины – 1 ч. , листья крапивы – 1 ч. , корень моркови – 1 ч.
- Плоды шиповника – 3 ч. , ягоды брусники – 1 ч. , листья крапивы – 3 ч.
- Плоды шиповника – 1 ч. , ягоды брусники – 1 ч.
- Трава зверобоя – 1 ч. , трава душицы – 2,5 ч. , плоды шиповника – 0,5 ч,
- Трава вереска – 1 ч. , лепестки шиповника – 1 ч. , лист земляники лесной – 2 ч.
- Трава зверобоя – 1 ч. , листья смородины – 1 ч.
- Головки красного клевера – 2 ч. , трава зверобоя – 1 ч. , листья смородины – 1 ч.
- Мята перечная – 1 ч. , трава душицы – 1 ч. , трава зверобоя – 1ч.
- Листья первоцвета – 1 ч. , трава зверобоя – 1 ч.
- Цветы таволги – 1 ч. , лепестки шиповника – 1 ч.
- Трава чабреца – 1 ч. , листья брусники – 1 ч.
- Плоды шиповника – 3 ч. , плоды винограда – изюм – 1 ч. , листья крапивы – 3 ч.
- Плоды шиповника – 3 ч. , плоды облепихи – 3 ч. , трава золототысячника – 1 ч. , корень солодки – 1 ч. , корень одуванчика – 1,5 ч.
1 чайн. ложку любой из приведенных смесей заливают стаканом кипятка, настаивают 5-10 мин. Выпить заваренный чай нужно в течение 15 мин после заварки, так как он быстро теряет многие целебные, вкусовые свойства и аромат.
Бутерброд 'Витаминный'
хлеб пшеничный без корочек - 4 ломтика;
мякоть свинины отварная или жареная - 4 ломтика;
листья зеленого салата - 8 шт. ;
шпинат - 20 г;
щавель - 20 г;
зеленый лук - 20 г;
горчица готовая - 1 ч. л. ;
уксус 3% - 1 ч. л. ;
Сливочное масло - 20 г;
соль, сахар по вкусу
Настой витаминный из шиповника
Необходимо взять 2 столовые ложки шиповника, 0,5 столовой ложки сахара, 1
стакан воды; дробленый шиповник промыть, залить горячей водой, закрыть
крышкой и варить 10 мин; настаивать не менее 4-6 ч, но не более суток;
процедить, добавить сахар.
хлеб пшеничный без корочек - 4 ломтика;
листья зеленого салата - 8 шт. ;
шпинат - 20 г;
щавель - 20 г;
зеленый лук - 20 г;
горчица готовая - 1 ч. л. ;
уксус 3% - 1 ч. л. ;
Сливочное масло - 20 г;
соль, сахар по вкусу
Настой витаминный из шиповника
процедить, добавить сахар.
стакан сметаны, два желтка, столовая ложка меда, все перемешать (на любителя, можно добавить еще измельченные орехи)