Прочее кулинарное
Дочка любит безумно тёртую варёную свёклу с уксусом. Ест её каждый день.
Дочке 19 лет. Не вредно ли это? Не отразится ли это на желудке?
Если под конец варки свеклы в воду добавить лимонный сок - будет полезнее. И уксус добавлять потом уже не придется.
А есть еще очень вкусный рецептик приготовления свеклы (которую, надо сказать, я раньше не любила, но после того, как попробовала приготовить таким образом, ем уже в любом виде) :
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
На 500 г свёклы - 1 морковка, корень петрушки или сельдерея, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, лавровый лист, соль.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Очищенную и обмытую свёклу, а также морковь, петрушку или сельдерей нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить масло, влить уксус и немного воды, перемешать и тушить под крышкой до готовности, следя, чтобы овощи не пригорели.
Когда овощи будут готовы (обычно тушение продолжается 50-60 минут) , положить муку, хорошо размешать, добавить сметану, соль, сахар, лавровый лист, снова вымешать и кипятить еще 10 минут.
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Ната *******
Спасибо! Обязательно попробую! Написано вкусно! Это уже блюдо для всей семьи!!!
нормально
пусть ест
Свекла вообще, очень полезна для печени и желчного пузыря. Только не следует увлекаться уксусом, его можно заменить лимонным соком или винным уксусом.
может даже цвет кожи поменяться
Ната *******
Это угроза или предупреждение? И на какой же цвет она поменяется?
Уксуса поменьше. Чередуйте с лимонным соком.
Уксус замените лимонным соком :-) И пусть себе ест на здоровье!: -)
Ната *******
Спасибо за совет. Только вот лимон она употребляет только с чаем. Хотя попробую уговорить и объяснить.
пусть ест со смет и чесн можно это полезно .
Ната *******
Чеснок вообще не признаёт ни в каком виде. Только от слова её уже воротит. Спасибо за ответ.
Отварную свёклу можно нарезать ломтиками и полить растительным маслом. А если уксус заменить натуральным яблочным уксусом?