Рыба в сметане
На 2 порции: рыба 350 г, сметана 100 г, сыр 50 г, мука 15 г, масло растительное 30 мл, лук 100 г, перец, соль по вкусу.
Лук репчатый нарезаем кружочками, сыр измельчаем на терке. Подготовленную рыбу нарезаем на порционные куски, солим, перчим, укладываем в посуду. На куски рыбы помещаем подготовленный лук. В отдельной чашке сметану смешиваем с водой (1:1), добавляем муку. Растительное масло, соль. Все компоненты перемешиваем. Этой смесью заливаем рыбу и готовим 12-15 минут при средней мощности. Перед подачей рыбу посыпают тертым сыром.
800-1000 г картофеля, 400-500 г филе рыбы, 2 ст. ложки пшеничной муки, 2-3 головки репчатого лука, 1/3 стакана растительного масла, 400-500 г сметанного соуса, 1 ст. ложка натертого сыра, 1/2 ст. ложки молотых сухарей, соль по вкусу.
Картофель сварить в кожуре, охладить, очистить, нарезать кружками и обжарить.
Филе рыбы без реберных костей (трески, окуня, хека или др. ) нарезать на порции, посолить, поперчить, запанировать в просеянной муке, обжарить с обеих сторон. Hа смазанную жиром сковороду положить кружки вареного и обжаренного картофеля, на них - порции обжаренной рыбы, сверху положить пассерованный до готовности мелко нарезанный репчатый лук, обложить кружочками оставшегося картофеля, полить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, смешанным с молотыми сухарями, сбрызнуть жиром и запечь и духовке.
Прочее кулинарное
подскажите простые рецепты блюд из рыбы! только из рыбы!что нибудь реалистичное
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
У горбуши убираем хвост и голову, разрезаем вдоль хребта, хребет не убирать, выдерживаем с час в смеси майонеза, одна столовая ложка, соевого соуса, одна столовая ложка и приправа для рыбы фирмы ENJOY, половина столовой ложки из расчёта на кило рыбы, немного посолить, из расчёта, что соевый соус солёный и в духовку, разогретую, до 200 градусов на 40 минут.
Мне нравится филе пангасиуса, запечённое в фольге. Выкладываем на фольгу филе, солим, перчим, выкладываем сверху кольцами лука и кружочками лимона. Заворачиваем и в духовку на 25 минут. Или в кляре: взбиваем яйцо с мукой вилкой (густота сметаны) , обмакиваем в нем и в кипящее масло.
морского окуня почистить, голову не отрезать, сделать поперек тушки пару надрезов, обмазать соусом из сока лимона + раст. масло + черный молотый перец + смесь трав + соль со всех сторон и нутри, положить на смазанный раст. маслом противень и запечь в духовке на 180 градусов до золотистой корочки (мин. 30). подавать с зеленым салатом (огурец, листовой салат, зелень, раст. масло, лимонный сок) .

Мой самый простой рецепт: берется любая красная рыба, почистить, выпотрошить, можно отрезать голову, но я оставляю. Выложить на фольгу, посолить, поперчить немного со всех сторон и вутри. И выкладываются со всех сторон овощи картофель небольшим кружочками, болг. перец, лук кольцами, морковь и т. д. что есть. Заворачивается и ставится в духовку. В зависимости от массы рыбы ставится вемя, примерно 30-40 мин. Вкусно. Может можно и белую рыбу так приготовить, но я не пробовала.
Рецепт отварной рыбы: Положить куски рыбы в кипящую подсоленую воду, и варить до готовности. Достать готовую отварную рыбу шумовкой на тарелку. Есть можно с майонезом или просто отварную.
Скумбрию свежемороженную тушку можно с головой солим поливаем лимонным соком заворачиваем в фольгу и мин. на 40 в духовку... быстро и вкусно...
Запечь в духовке. Например, карпа. Офигительно вкусно
рыба палтус, чистится, режется на средние кусочки мажется майонезом, сверху помидоры. печь в духовке 30-40 минут. соль перец по вкусу. быстро и вкусно)) )