Прочее кулинарное
кто и когда изобрёл первую пиццу в мире???
Толстая, краснощекая бабушка-итальянка. Она стояла у дворовой печи и эмоционально кричала на бегающих, под её ногами, внуков.
Прототипы пиццы существовали ещё у древних греков и римлян. В связи с завезением помидоров в Европу в 1522 г. в Неаполе появился прообраз итальянской пиццы. В XVII в. появились специальные люди («pizzaioli», пиццайоло) , готовившие пиццу для итальянских крестьян.
Пицца в оригинале, это лепёшка из кислого теста с томатной пастой. Никакого сыра, мяса, колбасы, там в помине не было. Это была еда рыбаков, возвращающихся из ночной рыбалки, а на берегу их ждали разносчики пиццы.
Прототипы пиццы существовали ещё у древних греков и римлян, как подача на стол некоторых кушаний на ломтях хлеба. В связи с ввозом помидоров в Европу в 1522 году в Неаполе появился прообраз итальянской пиццы. В XVII веке появились специальные люди («pizzaioli», пиццайоло) , готовившие пиццу для итальянских крестьян.
Первая пиццерия была открыта в Милане в 1437 году 28 марта [источник не указан 24 дня] . Ежегодно в этот день празднуется день «круглой» пиццы, едят пиццу запивая красным вином. В 1590 году главный пиццеровар королевского дома Карлоса IX, Антонио Пакорелли был причислен католической церковью к лику святых [источник не указан 24 дня] .
Пиццы полюбила жена неаполитанского короля Фердинанда IV Мария-Каролина Габсбург-Лотарингская (1752—1814), а позже — итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой и был назван один из рецептов. В США пицца попала в конце второй половины XIX века и впервые появилась по-видимому в Чикаго. В 1957 году появились пиццы-полуфабрикаты.
ее не изобретали, она получилась случайно: готовили- готовили. на пол что-то попадало, потом решили пирог испечь, да тесто уронили, так и запекли, стем, что прилипло...
говорят что это крестьянская еда, когда было нечего есть и народ голодал. решили из всех остатков еды что было приготовить сытный хлеб так пицца и получилась. потом она получила широкое распространение и стала национальной и любимой всеми народами пищей. так кстати было со многими продуктами, например сыр и творог получили случайно и тоже это крестьянская еда..