Прочее кулинарное

Чем заправляете салаты? майонез, сметану и раст.масло в чистом виде знают все. Какие интересные соусы используете?

1. В сметану добавляю натертый корень хрена

2. Иногда заправляю салаты соусом тар-тар с огурцами и грецкими орехами

3. Соевый соус

4. Легкие зеленые салаты поливаю соком лимона или лайма

5. Если уж совсем, повыкаблучиватся перед гостями надо беру: 120 г голубого сыра
1 стакан йогурта пониженной жирности, 60 мл майонеза, 1 ст. л. свежвыжатого лимонного сока, 0,5 ч. л. крупно нарезанного свежего тимьяна и кинзы, крупная соль, свежемолотый перец. В миске смешать йогурт, майонез, лимонный сок, кинзу и тимьян. Добавить раскрошенный сыр, перемешать. Приправить солью и перцем.
КСТАТИ
Голубой сыр превосходно сочетается с хрустящим латуком, салатом ромен или побегами эндивия. Этот густой сливочный соус можно готовить с голубыми сырами, которые легко крошатся: от мягкого на вкус датского голубого сыра до более пикантных сортов, например рокфора, стилтона или горгонзолы.
Светлана ****
Лучший ответ
олив. масло + бальзамико + зерновая горчица.
масло + соевый соус + лимнооый сок + зерновая горчица.
йогуртом, лимоном, клюквой.
Наталья @@@
Заправка для салатов
Ингредиенты:
250 г подсолнечного масла
250 г уксуса
20 г сахара
молотый перец
соль по вкусу
Приготовление:
Все ингредиенты перемешать.

СОУС ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
Ингредиенты:
• растительное масло 1/2 стакана
• столовый уксус или кислый сок 1—2 ст. ложки
• соль 1/4 ч. ложки
• сахар 1/4 ч. ложки
• перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Все смешать и взбить.

ТВОРОЖНЫЙ СОУС
Ингредиенты:
• творог 100 г
• молоко 1 стакан
• соль
• сахар
• (при желании — тмин или горчица)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Творог растереть деревянной ложкой. Зернистый творог протереть сквозь сито или провернуть через мясорубку, заправить специями, добавить молоко, растереть в однородную сметанную массу.
Сухой творог разводить большим количеством молока, жирный — меньшим.

МАЙОНЕЗ
Ингредиенты:
• очень свежий яичный желток 1 шт.
• растительное масло 3 ст. ложки
• фруктовый или винный уксус 1 ч. ложка
• горчичный порошок 1 щепотка
• молотый перец 1 щепотка
• немного травяной соли
• немного чесночного порошка
• немного порошка чернобыльника
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яичный желток хорошо взбить. К нему медленно добавлять масло, постоянно взбивая венчиком. Взбивать долго, до образования густого крема. После этого добавить уксус и пряности.

Поскольку в салатных соусах и майонезе содержится сырой яичный желток, их следует есть сразу после приготовления.
М*
Марина ******
Растительное масло, черный перец, лимонный сок и чайная ложка горчицы. Все тщательно перемешиваем вилкой, почти взбиваем. Очень хорошо к зеленым салатам, любым.
Zulfiya Saginbaeva
Оливковое масло, сок лимона, молотый перец и травки разные, соль. Все взбить. Хорошая заправка для овощных салатиков.
Мария *******
Например, для салата Цезарь своя заправка идёт. Яйцо согретое до комнатной температуры варить ровно минуту в кипящей воде, разбить, смешать с оливковым маслом добавив каплю вустерского соуса (за неимением последнего пользуюсь добавлением соевого, капли бальзамика, чуток хреновой заправки и молотого острого перца) .

Для греческого салата в оливковое масло добавляется зелень и немного бальзамика. Можно добавить чуть-чуть жидкости из маринованых оливок.

Оливье люблю не чисто со сметаной или майонезом, а со смесью сметаны с майонезом и добавлением чёрного перца.

Ещё из интересных соусов есть, например, греческий соус задзики (или цацики) - йогурт с измельчёным огурцом и чесноком. Или итальянский соус песто - толчёные кедровые орехи с базиликом и чесноком в оливковом масле, подаётся к пасте или сырным салатам. Соус корнишон - майонез с измельчёным маринованым огурцом.
сметана + раст. масло + лимонный сок + перетертые вареные желтки + соль + черный перец
или
раст. масло + лимонный сок + чуток горчицы + кумин + красный острый перец + черный перец
ну или экзотика
тахинная паста + раст. масло + уксус или лимонный сок
Марго Рита
Растираю зелень (сухую желательно) , добавляю чуть сладкой горчицы и оливковой масло (холодный отжим) . Прекрасная заправка!
Кукуся \m/
масло оливк+уксус+горчица в летние салатики, а сверху присыпать кунжутом
Таня Серебр
Булькаем в равных частях оливковое масло и винный уксус (или лимонный сок) . Взаблтываем и поливаем салат: ) Летняя заправка - и полезная, в отличие от майонеза:)
сметану смешать с майонезом и чуть чуть лимонного сокаа и оливкового масла _ пальчики оближешь
пряные травы, настоянные на растительном масле прямо в салате