Прочее кулинарное
Как приготовить мясо курицы для шашлыков?Пожалуйста,только из личного опыта,а не из инета!
Срезаю филе грудки и бёдрышек, голени, крылышки и хребты оставляю для готовки на решетке. С голеней кусочки получаются рваные и их трудно насаживать на шампуры, а с хребтов срезать всё равно нечего. Маринад из расчёта на 5 кг курицы, это три крупные или четыре помельче тушки. Столовая с горкой ложка соли крупного помола, столовая ложка уксусной эссенции, можно чуть меньше и приправка сухая для курицы фирмы ENJOY луковицы 3 крупных, порезанных крупными кольцами, размешать всё это и оставить на три часа. Главное в шашлыке не маринад, а умение его готовить на углях. Чего делать не стоит. Не стоит прокручивать лук через мясорубку, он прилипает к мясу и горит при жарке мясо потом горчит. Не стоит класть киви в маринад, мясо разлезается и становится похожим на марсианскую слизь. Не стоит делать маринад слишком водянистым, мясо трудно тогда прожарить до конца, а сочности это не добавит. Не слушайте советов, мол мясо сохнет от соли и солить нужно после жарки. Высушить мясо при готовке гораздо больше шансов, у меня есть определённый опыт готовки и то я периодически пересушиваю мясо, очень трудно уловить момент готовности мяса, и стоит передержать пару минут, как мясо уже подсыхает.
Для птицы хорошо подойдут любые кисломолочные продукты с добавлением специй: мяты, кинзы, лимона, перца, карри и имбиря. . А если не хотите заморачиваться в поисках специй. . Просто соль, лимон и немного соевого соуса и растительного масла.
я просто обмазываю куски курицы майонезом и жду пару часов. Вкусно мягко и нежно
Мне нравится шашлык в томатном соке, пробывала и свинину и курицу в таком маринаде мариновать - более мягкого шашлыка не ела, единственное, что цвет у курицы меняется.. .
Для начала берется куринное филе или грудки (можно даже голени и крылышки так делать, количество мяса, конечно же, зависит от собираемой компании) нарезается кусочками (не мелкими) , потом режется лук - кольцами. Затем мясо перекладывается в емкость для маринования (большая миска или кастрюля) . Порезанный лук тщательно отжимается руками в отдельной посуде и добавляется в мясо. Все тщательно перемешивается, солится и перчится по вкусу, мясо при этом надо как бы разминать руками.
После всех проделанных "процедур" 1 литр томатного сока (если сок в пакете его надо взболтать) разбавляется 1 бутылкой минералки "Боржоми" (минералку лучше брать в стеклянной бутылке) . Полученным маринадом залить мясо с луком (если Вам нравится вкус различных трав и специй - добавьте кинзу, розмарин) .
Мясо накрывается тарелкой диаметром меньше диаметра той емкости, в которой находится лук и мясо, а сверху ставится гнет.
Маринад часа на полтора в обязательном порядке ставится в прохладное место. Как только прошли первые полчаса, необходимо добавить в мясо немного майонеза и тщательно перемешать будущий шашлык. Все снова закрывается крышкой и опять под гнет. Мариноватся мясо должно не менее 3-4 часов для курицы и 5-7 для свинины. Шашлык получится просто потрясающий!
Можно замариновать в майонезе, можно в кефире. Для его приготовления курицу нарежьте порционными кусочками и выложите в ёмкость, налейте туда кефир, добавьте натёртый чеснок, порезанный кольцами лук, посолите и поперчите по вкусу, всё тщательно перемешайте. Пол-литра кефира средней жирности будет достаточно. Через 2-3 часа курицу уже можно нанизывать на шампуры.
куру можно порубать на кусочки, замариновать в майонезе со специями и жарить на решетке. Если только мякоть, то мне нравится мясо "красное"- с голяшек и бедрышек, "белое" сухое. Красное мясо снимаем аккуратно, маринуем и жарим на шампурах. Кроме майонеза пробовала мариновать в минералке со специями, в кефире, просто смешать с мелконарезанным луком, он пропитает мясо, тоже вкусно.
Мы с родителями часто готовим шашлык из курицы. Папа режет на куски, я мариную. Сначала в кастрюлю с кусками курицы добавляю приправу для курицы, перец, измельчённый чеснок, соль. Всё тщательно перемешиваю. Потом добавляю майонез и немного огуречного или помидорного рассола. Маринуется пару часов. Если на улице холодно, то жариим дома в камине, на решётке. А если тепло, то на шпажках.
Делаю с майонезом + соль + перец ч. м. + зелень. И часа на 3 в холодильник. Очень вкусно и нежно.
Я пробовала шашлык, маринованный в манералке с киви, добавляют туда соль, перец, лук репчатый. Получилось, ну, просто супер!! ! Если хотите поэкспреиментировать с мясом - самое то.
А вообще, курица, маринованная в майонезе со специями - беспроигрышный вариант. Через 3 часа такого маринования я ела курицу сырой, прямо из маринада. Вкусно ))))))
Приличные куски нарезаешь без костей размером где нить 7*7 см... Делаешь приправу: майонеза-в зависимости от количества шашлыков (штобы они погружались), можно чуток уксуса, перец, соль по вкусу, чеснок, лук порезать кольцами (можно на шампур потом насадить вместе с мясом) ну и в какую нить глубокую емкость налить это все и положить в нее куски мяса на некоторое время-чтоб пропитались.. Дерзай!)
Я делаю все очень просто. Разделываю курочку на порционные куски, солю, а затем выжимаю один лимончик. Через полчасика готово - можно жарить! Очень вкусно!
Курятину я мариную в кефире.... Добавляю натертый на терке репчатый лук (много), и соль, перец....
Мы обычно замачиваем куриное мясо в майонезе, пускаем туда лук, и еще выжимаем из лимона туда сок.