Прочее кулинарное

Почему яица взрываются в микроволновке?

мкроволновка как бы "вибрирует" на продукты оттого они и разогреваются (вспоминаем физику 7й класс) , а так как йайцо) ) цельная клетка в толстой шкорлупе то вибрация проходит внутри и с каждой долей секунды пропорционально возрастает что в итоге создает эффект камертона и йайцо (ухх) разрывает изнутри
Анджела Светлокович
Лучший ответ
Регина Закирова Вибрация пропорционально возростает?
Вирации никакой нет, работают вихревые токи, они и нагревают весь объём яйца сразу. Резкое расширение жидкого белка при наревании приводит к взрыву.
"приварке в микроволновке надо проколоть спицей яйцо вместе с желтком" - это верно... причём сделать это в нескольких местах, одного прокола маловато будет.
А ещё лучше разбить скорлупу и вылить яйцо аккуратно в стакан с водой (подкисленной уксусом) . Желток проколоть обязательно. После этого можно варить его в микроволновке
Весна +
В ОчУмелых ручках был сюжет по данной теме, сводится к помещению яйца в некий объем воды. Плюс к этому, варьировать мощность.
волны направленны в центр яйца, отчего оно начинает нагреваться внутри а поверхность не дает ему расширяться-в какой то момент-центр разрывается и получается взрыв... а если яйцо положить хотябы в стакан с водой то волны равномерно будут распределяться внутри яйца...
***lana***
приварке в микроволновке надо проколоть спицей яйцо вместе с желтком.
*A
* Aigerm *
от нагрева в яйце повышается давление, скорлупа не выдерживает и лопается. поэтому получается мини взрыв...
Янулька =)