Прочее кулинарное

Кто ни будь делает майонез домашний на сыром курином яице

Я делала мне понравился но потом напугали что от сырого яица могут быть какие то болезни так ли это ?
Да, я сама делаю майонез на сыром яйце и он мне очень нравится!
1 стакан растительного масла, 1 чайную ложку готовой горчицы, 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку сахара, 1 яйцо, сок половинки лимона - всё тщательно взбиваю блендером до загустения. Вкусный майонез готов!
Розия Шагнетдинова
Лучший ответ
Ani Temuryan Я уже не один год делаю свой майонез но не яйцах, а
только на желтках . И мои внуки его с аппетитом едят .
Особенно им нравится намазка с тёртым сыром, с тёртыми
крутыми яйцами и чеснок мелко тёртый .
ТОлько желтки от сырого....
учитывая что перепелиные яйца нам впаривают якобы они без сальмонеллы изза блее высокой у них температуры тела - то можно помыть куриные водой горячей из крана и сальмонеллы погибнут = если я поняла правильно всю эту дурь про холестерин в постном масле и отсутствие сальмонеллы на перепелиных яйцах и про фруктозу тоже бред
да, может. Поэтому кладу вареные желтки
Елена Игнатова
я сырые яйца просто так люблю. с солью и перцем, извините..
от аварий на дорогах больше погибает, чем от яиц..
а ты в курсе, что у тебя в кишечнике аж несколько килограммов бактерий?
Asель Мантиянова Если точнее то от 3 до 6 кг бактерий
для майонеза вообще не нужны яйца, тем более цельные, достаточно порошка из желтков или куда проще — вареный желток или прогретый (всмятку). . Можно любой пищевой эмульгатор, у меня всегда молоко для этого. яйцом не пользуюсь, 100 мл молока и до 200 мл масла оливок, соль, уксус, горчичка
Конечно из сырых. Все делают и все живы. Как это напугали? Вы же не ребёнок. Мойте яйца перед и пользованием.
Ну просто нефиг (по-русски говоря) покупать непроверенные яйца от не проверенных курей у бог весть каких бабок на рынке. На майонез идут исключительно СЫРЫЕ желтки. И да, от сырых яиц можно заразится сальмонелезом. Но чтоб не заразится - достаточно просто брать на майонез яйца в магазине (с птицефабрики - там куры все обработаны от болезней) и обязательно под маркой "диетическое" (а не "столовое", т. к. когда выходит срок жизни "диетических" яиц (5 суток годность) из них делают "столовые" и торгуют ими еще 25 дней)
Проще готовый майонез купить!
Жанара Ногайбаева Это не майонез. Это пародия на него. Без яиц. Зато с мукой.)))))))
Сауле Хамзина Проще, еще не значит вкуснее или полезнее.
Срок хранения настоящего майонеза, не может быть более пары недель.
Так что консерванты в покупном есть и гарантировано.
К тому же из цельного яйца майонез не делается - это скорее яичный соус
Не поленитесь приготовить как нить по оригинальному рецепту- не пожалеете :)
Наташа Фрушичева проще, только такое гавно не нужно нормальным людям.
Майонез делается из яиц и постного масла, и подним НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ЗАПЕЧЬ. Он растворяется от жара.
а покупной берется коркой, потому что там вместо яиц - модифицированный крахмал.
Ты крахмал можешь ложкой из банки, в сухом виде. Кто тебе запрещает?
))0 делаем... ну рекомендуют яйца щеткой тщательно мыть перед готовкой... в принципе... и да -в перепелиных сальмонеллы не бывает )
На целом яйце майонез не делается, только на желтках.
Думаю сальмонелла, если таковая имеется на скорлупе, не сможет быстро проникнуть аж до самого желтка. Если конечно яйца не древние или треснутые. Белок - своеобразный антисептик и уничтожает все проникшее через поры скорлупы. Кроме того,
белки тщательно удаляются и примешивается растительное масло, которое тоже убивает всякую заразу тем, что "изолирует" ее от среды обитания.
Dana N
Алек Сандра Все правильно, но в конце добавляется белок!
Алек Сандра У меня делается так, получается очень вкусно! Правда все свое, даже уксус свой виноградный.
Нина Еще как делается, постоянно раньше делала майонез именно с йцом. Причем тут ролики с ютуба какого-то нубла с пятью подписчиками??
А что из вареных делать надо? При приготовлении настоящего майонеза используются сырые яичные желтки. И вроде до сих пор никто не умер. Если всего боишься с голоду помрешь. Ведь в еде могут быть болезнетворные бактерии.
Asель Мантиянова Может из сухого порошка делают
лина, у тебя, по русскому языку- ДВОЙКА была?
не позорилась бы!
Диана Рыжкова
Делала с сырыми яйцами. Много раз. Живы-здоровы все, кто ел.
Даша Глухих
Майонез из варёных?!? как это?!? Делаю из перепелиных яиц, меньше вероятность сальмонелл., опять же уксус в составе убивает всю заразу.
Сальмонелла только если.
Но, мне кажется, мы едим столько химии, что сальмонелла трижды подумает, нужна ли ей такая среда обитания.
Если боишься, делай из перепелинных
Любовь Дудкина
"волков бояться, в лес не ходить". Сальмонелла встречается очень редко и сама зараза на скорлупе. Майонез делала, раз пишу, значит живая). Вкусный соус с большим минусом - он совсем не подлежит хранению - приготовил и сразу съесть. А может это и плюс, готовится без всякой химии.
Людмила Мила
я делаю майонез! Очень вкусно и главное что знаешь, что без всякой химии!
на вареных страусиных положено делать
Сальмонеллёз болезнь "сырых яиц" да может