Прочее кулинарное
Как приготовить манник без уксуса с содой?
без уксуса можно, а вот соды нужно бы, погасить ее можно раствором лимонной кислоты, или лимонным соком, а если в рецепте сметана или кефир можно совсем не гасить, просто положить соду вместе с мукой
Манник с орехами
Потребуется 500 г молока, 100 г манной крупы, 4 желтка яиц, 75 г сахара, 60 г миндаля, 2,5 г ванильного сахара, 150 г ягодного соуса.
Сварить очень густую молочную манную кашу. Яичные желтки растереть с сахаром. Очищенный миндаль поджарить и измельчить. Манную кашу смешать с желтком, ванильным сахаром и миндалем. Все хорошо перемешать. Смесь разложить в порционные сковороды, разровнять, посыпать сахаром и поставить на 5-7 минут в духовку, после чего охладить. К столу подавать с любым сладким ягодным соусом.
Торт из манной крупы
Для теста потребуется 6 яиц, 250 г сахара с ванилином, тертая цедра и сок 1 лимона, 1 стакан муки, 120 г манной крупы.
Для начинки: фруктовое повидло, 100 г молотого ядра грецкого ореха для посыпки.
Яичные желтки хорошо растереть с сахаром, добавить лимонный сок и цедру, муку, манную крупу и крепко взбитую пену из яичных белков. Все тщательно вымешать.
Форму для выпечки смазать маслом, посыпать мукой, заполнить тортовой массой и выпекать при средней температуре.
Остывший торт разрезать на два пласта, намазать фруктовым повидлом, а сверху обсыпать смесью молотого ореха с сахаром.
Торт из манной крупы
добавить разрыхлитель.