Прочее кулинарное

Рецепты. Как приготовить манник?

Состав
на форму, размером 18х25 см использовалась двойная норма продуктов
кефир - 250 мл,
яйца - 2шт,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
щепотка соли

Приготовление:

В миску разбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар и слегка взбить миксером или венчиком.

Добавить к яйцам разрыхлитель, соль, и перемешать.
Влить кефир и еще раз перемешать.

Постепенно всыпать манную крупу, постоянно помешивая ложкой или венчиком, чтобы не образовались комки.
Тесто еще раз хорошо перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания.

* Тесто получается довольно жидким, но в процессе выпекания манная крупа впитает в себя всю жидкость и увеличится в объеме.

Запекать манник при температуре ~170°C ~40-45 минут.
За ~5 минут до готовности можно разложить на поверхности пирога кусочки сливочного масла и снова вернуть в духовку.
Готовый манник аккуратно извлечь из формы и посыпать сахарной пудрой.
Светлана Викторовна
Лучший ответ
1стак сахара, 1стак. манки, 1 стак. кефира, 3 яйца, соль, сода (на кончике чайной ложки). выпекать при температуре 200 град, втечении 20 мин.
Обожаю этот манник, очень часто его делаю (только вместо сметаны, кефир) каждый раз разный (мои очень любят с яблоком) но я и с орехами, и с изюмом, и с ягодами делаю (у меня в холодильники постоянно лежат замороженные ягода, магазинная клюква или брусника, своя смородина) так брошу в тесто, пару горсточек (не размораживая) сладенький с кислинкой получается, сверху можно сироп или пудрой посыпать. Главное манку замочить (а то пирог сухой получается)
1 стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%) или кефира
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
! пакетик ванилина (не обязательно)
1-1.5 стакана муки, но чем меньше тем лучше
и (по желанию) можно добавить растопленное масло (или маргарин) граммов 50-100)
Просто мне лично с маслом нравится, а так как хотите.
Стряпаю в простой форме (силиконовая для пирога) она невысокая, всё отлично поднимается и пропекаеться. Вообщем вот вам сайт http://www.say7.info/cook/recipe/84-Mannik.html почитайте там комментарии. Сайт сто раз проверен, всё получается вкусно) Удачи!
Татьяна Тен
Ингредиенты:
манка 1 стакан,
кефир 1 стакан,
сахар 1 стакан,
мука 1 стакан,
сметана 2 ст. л. ,
яйца 2 шт. .
маргарин 150г. ,
сода 0,5 ч. л. ,
соли щепотка.
по желанию 0,5 стакана изюма

Способ приготовления:
Манку перемешать с кефиром и сметаной (+ изюм) , оставить на 1 час.
Добавить яйца, сахар, муку, размягченный маргарин, соль, соду.
Все тщательно размешать, вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой сковороду и испечь.
Анна Хазиева