Какое мясо брать? это ваше личное дело
Я последний раз, а было это позавчера, делал так. порезал мясо (говядину) . Залил маринадом. Маринад: уксус 6% натуральный яблочный, специи и лук. на 5 кг мяса уксуса 6% использовал всего поллитра, этого мало, но лучше уксуса не долить чем перелить. вообщем все остались довольны.
А кто говорит что с уксусом мясо получаеться невкусным видимо просто много уксуса добавляет, лучше уксус использовать яблочный.
А уксус нужен чтоб мясо стало мягче. ну можно использовать и какую нибудь другую кислятину - сок из лимона, кефин, вино домашнее.
А вот по поводу минералки я очень сомневаюсь, таким же макаром можно и воду простую налить вместо минералки и разницы не почувствуете.
А ещё некоторые просто жарят мясо и утверждают что это у них шашлык )))
Прочее кулинарное
Расскажите, как правильно приготовить шашлык? Какое мясо брать? Как мариновать?
Шашлык из свинины с гранатовым соком
3 кг свиной шейки с прожилками сала; 4 луковицы; 1/2 стакана красного сухого вина; 1/2 стакана кислого 100%-го гранатового сока; сок одного лимона; специи (перец черный и белый горошком, перец красный молотый, черный молотый, остальные по вкусу, несколько семечек тмина, тимьяна и чайную ложку хмели-сунели) ; две-три ложки оливкового масла.
Мясо нарезать крупными кубиками и поместить в кастрюлю. Затем порезать кольцами лук и перемешать с мясом, солью и специями. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и вылить в мясо, аккуратно перемешать и добавить оливковое масло. Мариновать сутки. Готовить 10-15 минут на мангале или открытом огне.
свинину с рынка.. ток домашнюю, я так делаю лук-много, немного гранатового сока, перец по вкусу
Я люблю свинину, добавляю кетчуп, лук и немного специй
можно из баранины, а мариновать лук, миниралка, половинка киви, ну и перец соль, можно добавить кетчуп или помидоры но это кто как любит. только нестоит мариновать уксусом мясо получаеться невкусным.