Прочее кулинарное

Как правильно приготовить шашлык чтоб он не был сухим?

Мир Кадров
Кусок туши выбрать правильный - шеину или окорок. Если Вы вырезку возьмете - будет сухим, что бы Вы не делалаи. Жарить на очень сильном жару и недолго, чтобы не пересушить мясо. Сбрызгивать шашлык время от времени маринадом. Удачи!
Наталия Бараниченко
Лучший ответ
Мясо брать жирноватое, жарить над не очень горячими углями, когда пламени уже почти нет, сбрызгивая водой или маринадом.
Лена Кривова
солить нужно в последний момент !
Юлия Эхнер
следить за углями надо вообщем не отходить от него
а от маринада мне кажется в этом плане мало зависит.. .
или попробуйте перед мариновк\ой отмочить в молоке 1-2 часа (или вместе с маринованием)
Ket Keti
В майонезе и с лимонным соком, приправки там всякие ) Получается очень нежно
Есть несколько правил, соблюдая которые шашлык никогда не получится сухим.
- Правильно выбираем мясо. Если это свинина, то берем шею, лучше с жирком. Говядину лучше вообще избегать. Баранина должна быть молодая.
- Не используем для шашлыка мороженое мясо. лучше потратить время и съездить за мясом для шашлыка специально.
- Когда маринуем шашлык стараемся не использовать уксус, лимон в чистом виде, сухое белое вино и гранатовый сок. Эти ингредиенты лучше комбинировать с чем-то еще. От уксуса отказываемся.
- При мариновании шашлыка соль стараемся положить попозже. То есть вечером замариновали, утром достали, посолили и поехали на природы) )
- При жарке шашлыка естественно стараемся сбрызгивать это дело выделившимся при мариновании соком, разведенным с водой.
- Многие говорят, что не надо шашлык плотно насаживать на шампур. Я наоборот стараюсь насадить куски плотно, они так получаются сочнее.
- Я никогда не использую решетку для жарки, только шампуры.
- Ну и напоследок новая фишка. Нашла её недавно, теперь с радостью пользуюсь. Да что говорить, смотрите сами http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=437&t=10139
А С
Правильно мариновать, при готовке поливать оставшимся маринадом.
Мясо должно быть не постным, а с жирком. Не мариновать в уксусе. Не пережаривать, горячее сырым не бывает.
шею надо брать и будет не сухой
Во время готовки обдавать вином или рассолом
плюнуть в него. или обдать водой. тогда-то он точно сухим не будет. в прямом смымле слова.
Татьяна