Прочее кулинарное

Почему соевый соус обжигает язык?

Это рецепторы пребывают в шоке от обилия глютомата.
Лля Цимбалюк
Лучший ответ
мне не обжигает. может у тебя плохой соус, что то добавлено в него.
Елена Альбаум
http://kulina.ru/articles/41993/ Самой трудной задачей является найти качественный соевый соус. Хороший продукт дешево стоить не может – золотое правило. Выбирая соус, обратите внимание на его цвет и концентрацию. Качественный соус реализуют только в стеклянных бутылках. Так он лучше сохраняет свой вкус и аромат. В пластиковых бутылках скорее всего будет соус, разбавленный водой с консервантами и красителями.

В составе соуса должны быть указаны соевые бобы, пшеница, сахар, соль, уксус. Возможно присутствие дополнительных компонентов (например, чеснока, арахиса) , но в очень малых количествах. Качественный соус (даже темный) имеет выраженный коричневатый оттенок, а на свет выглядит прозрачным, не мутным, без осадка. Это можно увидеть, рассматривая бутылочку с соусом на свет. Так же важно прочитать состав. На этикетке должен быть указан метод получения соуса: как вы уже знаете, это - натуральное (естественное) брожение.
- Правильный соевый соус. Никаких добавок. Состав: соль, вода, соя естественного брожения! . Соевый соус делают из ферментированных соевых бобов (процесс ферментации длится около года!) , поджаренной пшеницы грубого помола, соли и воды. Такой соус считается самым правильным и называется «шойю» . Другой вариант – соус «тамари» : его готовят без пшеницы, и у него более резкий, концентрированный вкус. К сожалению, большинство соевых соусов, которые продаются в наших магазинах, – это разведенная водой соевую мука с кукурузным сиропом и карамелью (для цвета) .

Так же важен еще один момент. Есть соевый соус соленый, а есть с добавлением сахара, и вкус у него сладко-соленый. Выбирайте соус, учитывая характер блюда. Так, например, сладкий соевый соус удачно подходит к свинине и курице, а соленый – к рыбе.
о_О мне не обжигает совсем
Мне не обжигает!!!