Айоли
4 большие дольки чеснока
1 желток
стакан растительного масла
щепотка соли
сок лимона
1 чайная ложка воды
Южно-французский чесночный соус. Растереть в мисочку чеснок, добавить понемногу желток и растительное масло, еще раз очень хорошо растереть, приправить соком лимона и солью и добавить холодную воду. Соус должен быть достаточно густой, как майонез. На юге Франции соус подают к рыбе или к мясу. Хорош он и к овощному салату.
Белый основной
2 стакана рыбного бульона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
соль
Распустить масло, не доводя до кипения, добавить муку и, помешивая, поджарить ее до слабого золотистого цвета, развести рыбным бульоном или водой, посолить и, продолжая помешивать, варить на слабом огне не менее 1 часа. Можно добавить перец. Уваривать обязательно, иначе соус будет напоминать клейстер.
Соус к креветкам
3 столовых ложки горчицы, 3 столовых ложки растительного масла, 1 крупный лимон (сок) , соль, перец
Смешать все продукты до образования однородной массы и залить полученным соусом креветки.
Белый соус к креветкам
1 стакан низкокалорийного майонеза
1 столовая ложка рисового уксуса или воды
0,5 чайной ложки сахара
0,5 чайной ложки чесночного порошка
2 чайных ложки кетчупа
1 чайная ложка тертого имбиря
0,5 чайной ложки сухой горчицы
1/4 чайной ложки молотого белого перца
капелька любого острого соуса
Все компоненты хорошо взбейте вместе. Переложите в пластиковый контейнер, накройте крышкой и держите на холоде до подачи.
Соус Меньер (к рыбе, крабам, креветкам) (Французская кухня)
Для 1/2 стакана соуса: 125 г сливочного масла, 2 чайные ложки мелко рубленой зелени петрушки, 2 ст. ложки лимонного сока. Кипятить сливочное масло на слабом огне до тех пор, пока оно не окрасится в коричневый цвет. Добавить мелко рубленую зелень петрушки и лимонный сок.
Соус к креветкам и не только
огурцы соленые 2шт среднего размера (лучше кисло-сладкие) ,
майонез оливковый 200гр (можно и простой) ,
сметана 4-5 ст. ложек,
лимонный сок 1 ст ложка,
чеснок 2 зубчика,
соль по вкусу.
Огурцы мелко нарезать, чеснок порубить или пропустить через чеснокодавилку. Смешать все с майонезом, сметаной и лимонным соком. Подавать к обжаренным в сухарях креветкам. Так же подходит практически для любого блюда.
Прочее кулинарное
соус к креветкам (без муки) жду оригинальные варианты
ja delala tak,v japonskom stile. melko-narublennij chesnok slegka obzharit+ soevij sous i med po vkusu. esli soevij sous ne solenij,nado podsolit slegka. a potom krevetki obzharit v etom souse. ili gotovie polit prosto.
escho vkusno majonez so svezhei zeleniu i chesnokom.
Соус для креветок я делаю вот такой, попробуйте может и Вам понравится.. . бленером превращаю клубнику в пюре, затем в равных колличествах смешиваю ну например три ложки клубники, три ложки майонеза и три ложки сметаны, все это тщательно перемешиваю, чуток перчу и кладу мелко резанного укропа и снова перемешиваю, соус обалденный получается.. . но как говорится на вкус и цвет товарищей нет...
Розовый соус Нежный: Помидорная паста, майонез, лимоновый сок, соевый соус и сметана.
Мои обажают креветки в томате. Томатную пасту прожарить на сковороде, приправить солью, сахаром, перцем и травами и высыпать туда креветки. Протушить 5-10 минут. Даже приморцы обалдели от неожиданности и вкусноты..
тар-тар
Если к вас креветочные хвосты-попробуйте тайский карри соус.
На 1 банку кокосовых сливок две столовых ложки красной или зеленой карри-пасты. Вскипятите и подержите на слабом огне 5 -10 минут.
Если любите очень острую еду-больше пасты! Хорошо еще подходит в этот соус свежий гавайский базилик!