Прочее кулинарное
как сделать тесто на блины
яйца -соль, сахар-перемешать добавить квас или мин .вода (кефир), подсыпать муки до загус тения массы, добавить масло растительное, можно загасить соду и добавить и потом разбавлять тёплым молоком, что бы не слишком жидко было.
купить спец. блинную смесь
Яйца 2 шт. для связности, мука и вода, 2 ст. ложки сахара, посолить
Мои дети очень любят пышные блины на кефире:
1 л. кефира, 2,5 ст. муки (примерно, никогда не меряю) , 1 яйцо, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом. Все перемешивать, пока не исчезнут комочки.
Выпекать на горячей блинной сковороде.
Горячие блины щедро смазывать сливочным маслом и посыпать солью. Кушать сразу, пока не остыли.
Приятного аппетита!
Выпекать на горячей блинной сковороде.
Приятного аппетита!
Блины обыкновенные
Ингредиенты:
- Мука 2,5 стакана
- Яйца 4-5 шт.
- Сахар 100 г.
- Масло 200 г.
- Молоко 3-4 стакана
Приготовление
Для обыкновенных, тонких блинчиков тесто готовят из муки, молока, яиц и соли.
Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное, разогретое сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!) . В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков.
Блинчики выпекаются на смазанных маслом раскаленных сковородках
Царские блины
Ингредиенты:
- Сливки 2 стакана
- Масло 200 г
- Желтки 5-6 шт
- Сахар 1 стакан
- Мука 3-4 стакана
Приготовление
Яичные желтки растереть с сахаром и добавить их в чуть растопленное масло, размешать. Муку развести сливками. Оставшиеся сливки взбить и довести до кипения, постоянно помешивая. Остудить, и все еще раз размешать. Соединить растертые желтки и взбитые сливки. Печь.
Блины боярские
Ингредиенты:
- Гречневая мука 2 стакана
- Пшеничная мука 2 стакана
- Сливки 1 стакан
- Молоко 4 стакана
- Дрожжи 30 г
- Яйца 5 шт.
- Сливочное масло 3 ст. ложки
- Сметана 1 стакан
- Сахар 1 ст. л
- Соль 1 ст. л
Приготовление
Замесить на гречневой муке опару. Когда подойдет, долить остальное молоко, добавить яичные желтки, растертые со сметаной, маслом, солью и сахаром, добавить пшеничную муку, вымесить тесто и дать ему подняться еще раз.
Взбить сливки и белки, соединить их и добавить в тесто, осторожно перемешивая сверху вниз. Дать тесту еще немного настояться и выпекать блины. Подавать с соленой рыбой, грибами, сметаной.
Ингредиенты:
- Мука 2,5 стакана
- Яйца 4-5 шт.
- Сахар 100 г.
- Масло 200 г.
- Молоко 3-4 стакана
Приготовление
Царские блины
Ингредиенты:
- Сливки 2 стакана
- Масло 200 г
- Желтки 5-6 шт
- Сахар 1 стакан
- Мука 3-4 стакана
Приготовление
Блины боярские
Ингредиенты:
- Гречневая мука 2 стакана
- Пшеничная мука 2 стакана
- Сливки 1 стакан
- Молоко 4 стакана
- Дрожжи 30 г
- Яйца 5 шт.
- Сливочное масло 3 ст. ложки
- Сметана 1 стакан
- Сахар 1 ст. л
- Соль 1 ст. л
Приготовление
надо купить готовые блины, пожевать и выплюнуть (обратный процесс) - будиет тесто на блины.
На 0,5 л кефира 3 яйца (обязательно 3), щепотка соли, сахар на свой вкус, муки стакана 2 (никогда не отмеряла) , сода.
В кефир вбить яйца, добавить соль, сахар, муку, на муку сверху высыпать соду, смешать ее с мукой и замесить тесто. Оно должно быть густым, как на оладьи. Когда все комочки разобьются, разбавляешь горячей (не кипятком) водой до нужной консистенции. В самом конце добавить пару ст. ложек раст. масла. Жарить на сухой сковороде. Получаются тонкие, но пышные блинчики.
Очень простой рецепт. 2,5 стакана молока (можно кефира, можно смешать с водой, если молока мало) , 1,5 стакана муки, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка растительного масла, щепотка соли. Сковороду смазывать раст. маслом либо салом.
Вот рецепт.
ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ РЕЦЕПТ.
Блинчики рецет: 2 стакана муки, 3 стакана молока, 5 яиц, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 1 неполная ч. ложка соли.
Яичные желтки взболтать, посолить, добавить молоко, сахар, растопленное масло и, размешивая, всыпать муку.
Когда тесто будет хорошо перемешано, добавить взбитые яичные белки, еще раз перемешать.
ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ РЕЦЕПТ.