Прочее кулинарное
Как приготовить имбирный чай?
1,5 см имбиря нарезать дольками+3 дольки лимона - залить 0,5л. кипятка, дать настояться 15мин. Добавить мед по вкусу. Чай готов! Приятного чаепития!
имбирный чай
На 4 чашки:
10 см тонко нарезанного свежего имбиря (очищенного)
1 л воды
2 ст л меда или коричневого сахара
дольки лимона для украшения
Имбирный чай наполняет кухню искусительным, теплым, пряным ароматом. Из имбиря получается освежающий чай, он особенно восхителен в холодные дни.
Очистить имбирь и нарезать на тонкие дольки. В кастрюльке отварить имбирь с водой в течение 20 мин (или дольше для более крепкого чая) . Добавить мед или сахар и перелить в чайник через сито. Подавать, украсив кусочками лимона.
На 4 чашки:
1 л воды
2 ст л меда или коричневого сахара
дольки лимона для украшения
имбирь также можно потереть на мелкой терке и вместе с выделившимся соком добавить в чай (как только его залили кипятком) . А ванну - так надо настоять резаный или тертый корень в стакане кипятка и прибавить настой в ванну.
Рецепт приготовления имбирного чая: на 0,5 литра воды Вам понадобится:
1. Свежий корень имбиря (3-4 см) . Имбирь в порошке брать не рекомендуется, та как чай получается не таким вкусным и мутным.
2. Кардамон - 2 стручка
3. Щепотка корицы (по желанию)
4. чайная ложка зеленого чая без добавок
5. 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше)
6. Гвоздика (по желанию)
7. пол-лимона
Завариваем зеленый чай как обычно и настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой) . Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.
2. Кардамон - 2 стручка
3. Щепотка корицы (по желанию)
6. Гвоздика (по желанию)
7. пол-лимона