БЕЛКИ
Из всех многочисленных пищевых веществ особое место занимают белки.
Белки являются главным пластическим материалом для любого живого организма. Они идут на построение всех органов и тканей, входят в состав жидкой среды организма. Особенно необходимо достаточное поступление белков в период интенсивного роста и развития. Если имеется дефицит белков, происходит замедление роста и массы тела, нарушается формирование центральной нервной системы и других органов и систем. В таких случаях у детей развивается – малокровие, рахит, гиповитаминоз, они легко подвержены ОРЗ и другим инфекциям, которые нередко принимают затяжное течение.
Избыток белка имеет свои отрицательные стороны. При перекармливании высокобелковой пищей страдает функция почек, повышается нервная возбудимость, легко возникают аллергические реакции.
Потребность в белке у детей, значительно выше, чем у взрослых. Суточная потребность в белке грудного ребенка первых месяцев жизни составляет 2-2,5г на 1кг массы тела, к году этот показатель увеличивается до 3г (потребность взрослого 1,1-1,3г на 1кг массы тела) .
Чем младше ребенок, тем больше ему необходимо белков животного происхождения. Дети первых месяцев жизни получают только белок животного происхождения, после введения прикорма его количество уменьшается до 90-80%. По мере роста этот показатель снижается до 75-70%, для детей 1-3лет, 65-60% дл я дошкольников, 55-50% для школьников.
При правильном соотношение белков животного и растительного происхождения усвоение пищи происходит наиболее полно.
Содержание белка в различных продуктах
Продукты ( 100г) Содержание белка (г)
Говядина, куры18,9 – 21,2
Рыба17,5
Яйца12,7
Молоко цельное2,8
Творог: жирный14
Нежирный18
Сыр21 – 30
Хлеб ржаной6,5
Хлеб пшеничный8,1
Фасоль21
Горох20,5
Греча12,6
Овсянка11
Манная10,3
Рисовая7
Прочее кулинарное
почему белковую пищу нельзя заменить пищей которая содержит только жиры и углеводы
Ну так откуда брать незаменимые аминокислоты?
рацион должен состоять из продуктов содержащих и жиры и белки и углеводы. дисбаланс ведёт к не очень хорошим последствиям, хотя поначалу будет казаться Zehr Gut.
всё эти углеводные диеты от лукавого