По своему химическому составу пшеничная и ржаная мука не сильно отличаются. Но в пшеничной муке высшего сора все полезные свойства зерна теряется – меньше и витаминов (группы В) , и минеральных веществ, и пищевых волокон. Такой хлеб очень быстро переваривается в кишечнике до глюкозы, которая моментально всасывается в кровь, повышая уровень инсулина, а инсулин стимулирует еще больший аппетит.
Ржаной же хлеб считается более полноценным. В нем больше марганца, цинка, меди, железа, витаминов В1, В2, В6, РР и ненасыщенных жирных кислот. К тому же, ржаной хлеб менее калориен, чем белый: он содержит меньше крахмала и больше пищевых волокон и пентозанов, благодаря чему усиливает перистальку кишечника, способствует выведению из организма канцерогенов и других вредных продуктов обмена веществ. Для здорового питания этот хлеб подходит гораздо больше мягких пшеничных батонов.
Прочее кулинарное
почему изделия из ржаной муки считаются полезней для организма (типа хлеб и всякое такое)?
О хорошем черном хлебе можно сказать как Антуан де Сент-Экзюпери о воде -
"Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое".
В свое время у жены была подружка из США Руфь. Она ела только черный бородинский хлев как десерт с вареньем. С восторгом вспоминаю какой он был замечательный - в красной бумажке поперек. Теперь такого нет.
Я с Южного Урала и вырос исключительно на белом хлебе и черной икре. Видимо поэтому для меня черный хлеб или красная икра - праздничный стол.