"Белый" витамин поможет быстрее выздороветь от простуды и накачать мышцы. Но только если хранить его в темноте и пить мелкими глотками.
Молоко — первый продукт, который пробует человек. Материнское молоко считается синонимом крепкого детского здоровья. А как же быть с молоком, когда ты уже вырос? Пить или не пить? Ведь в последнее время вокруг этого вопроса появилось много "за и против". Чтобы разобраться в том, полезно или вредно молоко, корреспондент "Сегодня" обратился к доценту кафедры гигиены питания Национальной медакадемии Валерию Слободкину, автору многочисленных исследований пищевой ценности молока.
КОМУ ПОЛЕЗНО?
Людям, страдающим остеопорозом.
Молоко богато кальцием, который усваивается из него примерно на 97%, чем не могут похвастаться другие продукты. Благодаря этой особенности молоко — продукт номер один при остеопорозе — болезни, характеризующейся хрупкостью костей, связанной с вымыванием из них кальция.
Простуженным. Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу или другой белковой пище. А для борьбы с инфекцией организму нужны иммуноглобулины, которые образуются из белка.
Гипертоникам.
Молоко обладает легким мочегонным эффектом, благодаря чему снижает давление. Поэтому оно полезно людям, страдающим гипертонической болезнью.
Бессонным.
Содержащаяся в молоке аминокислоты триптофан и фенилаланин обладают успокаивающим действием на нервную систему и легким снотворным эффектом. Поэтому 200 мл этого напитка полезно выпивать за час до сна.
Больным изжогой.
Изжога обычно является симптомом повышенной кислотности желудка. Молоко понижает кислотность желудочного сока, из-за чего стакан напитка помогает при изжоге.
Страдающим авитаминозом.
Коровье молоко содержит более 20 витаминов. Больше всего в нем сравнительно дефицитного витамина В2 (рибофлавина) . Это главный витамин энергетического обмена: превращает жиры и углеводы в энергию, а также улучшает состояние кожи.
Спортсменам.
Молоко — естественный анаболик. Уже через полчаса после приема оно вызывает всплеск образования белков в организме. Благодаря этому, если пить его после тренировок, можно наращивать мышечную массу.
КОМУ НЕ ПОДХОДИТ?
Людям с дефицитом лактазы.
Если, выпив стаканчик напитка, начинается "революция" — живот дует, он бурчит и наступает послабление, причина молочной непереносимости в дефиците фермента лактазы, который переваривает молочный сахар — лактозу. Его имеют около 15% людей.
Аллергикам.
У некоторых людей на молоко может возникать аллергия из-за непереносимости некоторыми аллергиками молочного антигена "А". В этом случае молочное может вызывать зуд кожи, появление сыпи и даже спровоцирвоать приступ бронхиальной астмы.
Людям со склонностью к образованию фосфатных камней в почках.
Если у человека есть такая склонность, молоко будет способствовать появлению почечных камней. Узнать о том, есть ли у вас такая склонность, можно по тому, страдали ли подобной напастью родители (она нередко передается по наследству, генетически) и анализу мочи — если в нем есть осадок из фосфатов.
Людям после 55 лет.
В молоке содержится миристиновая кислота, которая способствует накоплению в организме липопротеидов низкой плотности, которые играют важную роль в развитии атеросклероза. После 55 лет атеросклероз развивается у большинства людей, поэтому употребление молока с наступлением этой отметки лучше ограничить. Безопасная доза молока — 300 г в день.
http://medicina.kharkov.ua/articles/milk.php
Прочее кулинарное
Пишут, что молоко вредно. У кого не переносимость это понятно, нет возражений. Но кто ощутил вред молока на себе?
кто ощутил вред молока на себе - теперешние дети, у многих полная непереносимость
и наша бабушка - у неё она с детства, пока поили молоком - болела, вся была в диатезе
а перестали пичкать, она и поправилась
молоко и кисломолочные - не одно и то же
Пейте на здоровье
я так не могу совсем кефиры эти, не идут, изжога сразу,
только сметану, и творожок и то больше не в чистом виде, а в выпечке
не идёт молоко тем, у кого в роду "лесные или береговые жители", сибирские охотники, чукотские рыболовы,
те, кто не пил его постоянно,
Очень любят молоко белорусы, они на картошке и молоке прекрасно могут жить, кроме хлеба почти не нуждаясь в добавках...
а перестали пичкать, она и поправилась
Пейте на здоровье
те, кто не пил его постоянно,
Не знаю. Молоко пила с детства литрами (4-5л в день легко) . И сейчас переношу и молоко и к/молочное. Только фигура не очень хорошо переносит) )
Дети обожают и молоко и кефир, и творог, и сметану.
У всех отличные зубки, волосы и ногти.
А профессорам надо диссертации защищать. Вот и выдумывают теории. А мы в них верим.
Я вот очень сомневаюсь, что адаптированная смесь лучше коровьего молока. В составе столько всякой шняги. Волосы дыбом.
У всех отличные зубки, волосы и ногти.
Полнейшая фигня. Всё зависит от того, какой вы нации. Так например, если в основном европеец или негр - возможно, а если с примесью монгольской крови - да нифига подобного. У монголов молочная пища - считай основная. А поскольку у подавляющего большинства русских монгольская кровь имеет место, то соответственно, сами понимаете. А вообще чего только не пишут - жить оно вообще, оказывается, очень очень вредно.
моя семья молочная -уже все взрослые .но на свои года не выглядят МОЛОДЫЕ свеженькие такие как парное молоко!
Глупости всё это!!! Если Вы нормально переносите молоко, то почему нет??
Вся фишка в том, что молоко (не говорю о кисломолочных продуктах) совершенно несовместимо с другими продуктами. Женщины утверждают даже, что им удалось похудеть и поправить здоровье, когда они перешли на разгрузочные молочные дни - скажем, два дня в неделю - молоко и больше ничего. Но сама не пробовала, и какое конкретно молоко они употребляли - не в курсе.
говорят домашнее молоко полезно, но мне чет как тостремно тего пить, я магазинское покупаю, мне кажется оно не полезное не вредное
Молоко безусловно полезно - но меру конечно надо знать.