Пирог рыбный (Чувашская кухня)
Для теста: мука 460 г, сахар 20 г, дрожжи 15 г, жир 15 г, яйцо 2 шт. , соль; для начинки: рис 50 г, рыба 400 г, лук репчатый 40 г, перец, соль 5 г.
На раскатанное дрожжевое тесто кладут слоями промытый рис, репчатый лук и нарезанную свежую рыбу. Начинку солят, перчат, покрывают слоем теста, края защипывают. Испеченный пирог смазывают сливочным маслом.
Пирог со щавелем (Чувашская кухня)
Для теста: мука 415 г, дрожжи 10 г, яйцо 2 шт. , жир 10 г, соль 5 г; для начинки: щавель 850 г, сахар 100 г, масло 50 г, соль 6 г.
Перебранный и промытый щавель нарезают мелкой соломкой или рубят, заправляют маслом, сахаром, солью и припускают в собственном соку. С полученной начинкой формуют пирог полукруглой формы, смазывают его маслом и выпекают.
Шыртан (Чувашская кухня)
500 г бараньего желудка, 2 кг баранины, 10 г чеснока, перец, лаврушка, соль.
Обработанный бараний желудок наполняют сырой бараниной, нарезанной кусочками и заправленной чесноком, лаврой, солью. Отверстие зашивают, изделие натирают солью, кладут на противень швом вниз и запекают 3-4 часа до появления золотистой корочки. Подают в горячем виде. Для длительного хранения шыртан запекают повторно в течение 1,5 часов, охлаждают и вновь запекают 1 час. При такой обработке блюдо можно долго хранить в прохладном месте.
Окрошка по-чувашски (Чувашская кухня)
Простокваша 200 г, вода 150 г, говядина отварная 25 г, огурцы свежие 90 г, лук зеленый 40 г, сахар 5 г, укроп 4 г, соль.
В простоквашу, разбавленную кипяченной холодной водой, кладут нарезанные соломкой свежие огурцы, нашинкованный зеленый лук, сахар и соль. Подают охлажденной с отварным мясом, нарезанным мелкими кусочками, посыпав зеленым луком и укропом.
Прочее кулинарное
знаете ли вы рецепт какого-нибудь блюда чувашской кухни?
Рулет из желудка
300 г говяжьего желудка
400 г сердца,
380 г легких,
1000 г рубца,
чеснок,
черный молотый перец, соль.
Очищенный желудок наполняйте фаршем из сердца, легких и рубца, заправленным толченым чесноком, перцем и солью. Сворачивайте желудок рулетом, перетягивайте шпагатом и варите до готовности. Перед подачей не остужайте, нарежьте порционными кусками.
Окрошка по-чувашски
200 г простокваши,
150 г воды,
50 г отварной говядины,
100 г свежих огурцов,
зеленый лук,
укроп,
сахар, соль.
Простоквашу разбавьте холодной кипяченой водой. Добавьте нарезанные соломкой огурцы, нашинкованный лук (можно оставить немного, чтоб потом посыпать готовую окрошку) , сахар, соль. Все перемешайте, добавьте мелко нарезанную отварную говядину. Опять перемешайте, посыпьте укропом, луком и подавайте.
Другие блюда: http://www.kedem.ru/voyaj/cuisine/20100121-chuvkitchen/
300 г говяжьего желудка
400 г сердца,
380 г легких,
1000 г рубца,
чеснок,
черный молотый перец, соль.
Окрошка по-чувашски
200 г простокваши,
150 г воды,
50 г отварной говядины,
100 г свежих огурцов,
зеленый лук,
укроп,
сахар, соль.
Тулдармыш (колбаса домашня) свини ну или баранину нарезать небольшими кусочками. заправить толченым чесноком, солью, перцем хорощо перемешать и набить плотно в черева. перевязать в нескольких местах шпагатом. колбаску сложить на противень и поставить в духовку. обжарить при небольшой температуре 3часа переварачивая и поливая при этом собственным сочком. Колбаску можно подавать как горячую так и как холодную закуску
Что-нибудь типа: молочный суп с рыбой или капустой? :))))
У меня есть книжка, но её искать надо.
Кстати сказать, молочный суп с рыбой - очень вкусно. :)
У меня есть книжка, но её искать надо.