Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста, что можно приготовить из свежего шпината?

САЛАТ ИЗ ШПИНАТА,
ЩАВЕЛЯ И ЗЕЛЕНОГО ЛУКА
Ингредиенты:
• свежий шпинат (отобрать мелкие листочки) 400 г
• зеленый лук 2 пучка
• щавель 2 горсти
• петрушка 1/2 пучка
• растительное масло 3—4 ст. ложки
• уксус 1 ст. ложка
• маслины 10—15 шт.
• соль
Приготовление
Шпинат, щавель, зеленый лук и петрушку хорошо промыть, мелко нарезать и смешать, а затем сбрызнуть уксусом, с добавлением по вкусу соли, растворенной в 1 ст. ложке воды, и растительным маслом. Салат хорошо размешать и украсить кружочками сваренных вкрутую яиц и маслинами (без косточек) .

ШПИНАТНЫЙ САЛАТ С ЯЙЦОМ
Ингредиенты:
• свежий лист шпината 100 г
• репчатый лук 1 шт.
• яйцо вкрутую 1 шт.
• сливки 2 ст. ложки
• горчица 1 ч. ложка
• кружочки лука-резанца 2 ст. ложки
• молкозан (перебродивший сывороточный концентрат) 1—2 ст. ложки
• немного морской соли
• немного дрожжевых крошек
Приготовление
Листья шпината как следует вымыть и удалить жесткие прожилки. Листья порезать на широкие полоски в 1/2 см. Репчатый лук очистить и порезать небольшими кубиками.
Яйцо разрезать и вынуть желток. Раздавить его ложкой и смешать со сливками, горчицей и концентратом сыворотки. Соус приправить солью, дрожжевыми крошками и зеленым луком.
Ирина
Лучший ответ
салат, суп, омлет...
Шпинат по-английски

Шпинат 200, масло сливочное 20, бульон 50, перец черный, соль.

Промытые листья шпината пассеруют на сливочном масле, крупно нарезают, складывают в кастрюлю, заправляют маслом, солью, черным перцем и заливают бульоном. Тушат 15-20 мин до полного выпаривания жидкости. Подают горячим как самостоятельное блюдо.
Потушить с сливочным маслом и потом сверху положить ломтики любого мягкого сыра, перемешать и можно кушать - очень вкусно.
К_
Катюшa ___
На сковароде обжарить лук, добавить порезанный шпинат и немнооого потушить посолить, поперчить.
1) На смазанную сковородку выложить картофельное пюре, затем приготовленный шпинат, затем опять пюре, помазать сметаной и в духовку.
2) Приготовленную массу можно ложить сварху бутерброда с маслом.
некоторые продукты лечат вполне конкретные болезни, например, депрессию, аллергию, заболевания органов пищеварения, помогают при переутомлении и даже уменьшают вероятность возникновения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. К одному из таких лекарств будущего ученые относят и шпинат. Cогласно заключению ученых, шпинат очень эффективно повышает настроение. Хотя, это и не «птичье молоко» , но ради хорошего настроения вполне можно выпить пиалу припущенного шпината, (по мнению итальянских медиков, этой порции вам хватит ровно на неделю) .

Немного из истории

Родиной шпината считается Иран. В то же время шпинат широко использовался древними египтянами. В Европе он появился в XV веке из Испании, куда ранее был завезен арабами. В России эту культуру стали использовать с середины XVIII века. Получается, что выращивают его на огородах мира уже более пяти тысяч лет, а он нам все еще в диковинку!
Шпинат - кладезь витаминов и микроэлементов. Он содержит витамины Р, РР, К, D, Е, В3, В6, С. Ученые отмечают интересную особенность витаминов С и А у шпината - они не разрушаются при варке целыми листьями. Богато это растение также белками, железом, магнием, имеется фолиевая кислота. Например, белка в нем больше в 1,5 раза, чем в сухом молоке. Регулярное употребление шпината может помочь быстро восстановить силы после больших физических и умственных нагрузок, поднять жизненный тонус. Хлорофилл, содержащийся в шпинате, по химическому составу очень близок к гемоглобину крови. В нем содержится секретин, который благоприятно влияет на работу желудка и поджелудочной железы. К тому же он является сильным послабляющим средством, и неслучайно французы назвали это растение «метлой желудка» .

Какой же сорт лучше?

Вирофле - раннеспелый сорт, склонный к быстрому стеблеванию. Листовая розетка до 30 см в диаметре. Подходит только для ранневесенних посевов как в защищенном, так и в открытом грунте.
Годри - раннеспелый сорт, рекомендуемый для выращивания в защищенном грунте, в открытом грунте ранней весной и посевах в августе. Имеет розетку листьев диаметром 17- 23 см, образующуюся уже через 18 - 30 дней после всходов. Склонен к ранней цветушности.
Исполинский - раннеспелый сорт, от всходов до хозяйственной годности 14-35 дней. Образует розетку диаметром 12 - 50 см. Лучший сорт для консервирования.
Матадор - раннеспелый и очень урожайный сорт. Образует розетку диаметром 30-50 см. Устойчив к цветушности. Можно сажать с ранней весны до поздней осени. Жиролистный - внешне очень красивый, среднеспелый сорт. От всходов до хозяйственной годности проходит 28-31 день. Имеет компактную, средней величины - 17-28 см розетку.
Виктория - позднеспелый сорт, розетка мелкая, диаметром 14-19 см. Медленно выбрасывает цветочный стебель, поэтому возможно употребление в пищу в течение 19-37 дней.
Все перечисленные сорта, за исключением Матадора и Годри известны очень давно. В принципе, все они хороши при условии правильного выбора сроков посева.
Я бы их с удовольствием сажала, но непреодолимое желание шпината выбрасывать цветочные стрелки при любых, не совсем благоприятных условиях, начисто отбивает охоту сажать это ценное растение. Конечно, можно приспособиться, например, следующим образом. Ранней весной в теплицу посадить сорта Годри или Вирофле, а в грунт - сорта Жиролистный, Исполинский или Викторию. Однако данный вариант не обеспечит вас шпинатной продукцией в течение всего процесса вегетации. Сажать перечисленные выше сорта с середины лета рискованно в силу очень быстрой цветушности растений (исключение - сорт Годри, посев которого возможен в течение августа) . Поэтому я предпочитаю появившийся недавно сорт Матадор, явно устойчивый к этой напасти.

Как получить сверхранний урожай?

В этом случае вам нужно посадить семена шпината примерно в середине августа, а затем закрыть посадки укрывным материалом. Естественно, не забывать поливать при необходимости. К окончанию сезона шпинат сформирует неплохие розетки. Укрывной материал желательно оста
Айжан Шал