Прочее кулинарное

Поделитесь рецептами блюд с картошкой...

Анна Чарушина
КАРТОФЕЛЬ С ГРИБАМИ
Очищенные и промытые свежие грибы ошпарить кипяткоми обжарить в масле или на сале с нашинкованным луком. Картофель очистить, нарезать крупными дольками, обжарить и положить в утятницу вместе с грибами, долив немного воды. Добавить соль, лавровый лист, перец, петрушку и тушить на слабом огне до готовности.
Картофель можно приготовить и с сушеными грибами. В этом случае грибы надо предварительно замочить на 1-2 часа, отварить, нарезать и обжарить.

8картофелин, 3луковицы, 400грамм свежих или 50грамм сушеных грибов, 4столовых ложки топленого масла или 150грамм сала, зелень, специи, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕННЫЙ С БАРАНИНОЙ.
Картофель и морковь, нарезанные кубиками, обжарить. Отдельно обжарить небольшие куски баранины и нашинкованный репчатый лук. Все перемешать, добавить немного воды, томат-пюре, соль и тушить на слабом огне.

10 картофелин, 600грамм баранины, 1 морковь, 1 луковица, 1 столовая ложка томата-пюре, 4 столовые ложки свиного жира, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕНЫЙ С ПЕЧЕНЬЮ И САЛОМ.
Картофель и морковь, нарезанные кубиками, обжарить в масле. Сало (шпик) и печень нарезать кубиками и обжарить вместе с нашинкованным луком. Все перемешать, добавить воду, соль, специи, томат-пюре и тушить на слабом огне.
10 картофелин, 350грамм печенки, 200грамм шпика, 1 морковь, 1 луковица, 1 столовая ложка томатного соуса, 4столовые ложки топленого масла, специи, соль.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕНЫЙ С КОНОПЛЕЙ.
Отваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кубиками и обжарить. Смешать с нашинкованным и обжаренным луком, толченой коноплей и посолить. Положить в кастрюлю, добавить растительное масло и запечь в духовке.
12 картофелин, 5столовых ложек растительного масла, 3 луковицы, 0,5 стакана толченой конопли, соль.

КАРТОФЕЛЬНАЯ БАБКА.
В сырой натертый картофель добавить муку, обжаренный репчатый лук, шпик, перец, соль и перемешать. Подготовленную массу положить в глубокую сковородку, разровнять, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

16 картофелин, 2чайные ложки муки, 2 луковицы, 50грамм шпика, 2столовые ложки масла, соль.

КАРТОФЕЛЬНАЯ БАБКА В ГОРШОЧКЕ СО СВИНИНОЙ.
Очищенный сырой картофель натереть, добавить муку, соль, молотый перец, поджаренные кусочки свинины и репчатый лук. Массу перемешать, поместить в глиняный горшочек, смазанный жиром, и запечь в духовке.

8 картофелин, 250грамм свинины, 1 луковица, 1 чайная ложка муки, 1столовая ложка жира. Перец, соль.

КАРТОФЕЛЬНАЯ БАБКА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ.
Сырой картофель натереть на терке, смешать с мукой, посолить.
Очищенные грибы ошпарить кипятком, промыть, отварить и обжарить в масле.
На сковородку смазанную жиром, уложить половину картофельной массы, затем грибной фарш и сверху оставшийся картофель. Поставить в духовку для запекания. Через 5-10минут поверхность картофельной бабки смазать сметаной для образования румяной корочки и запечь до готовности.
Блюдо подать с маслом или сметаной.

10картофелин, 1столовая ложка муки, 2столовые ложки жира, 4столовые ложки сметаны, соль.
ДЛЯ ФАРША; 120грамм грибов, 2 луковицы, 2 столовые ложки сливочного масла.

КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ.
Клубни картофеля очистить и удалить сердцевину. Говядину пропустить черех мясорубку, смешать с поджаренным репчатым луком и посолить. Картофелины заполнить фаршем, обжарить, положить в утятницу, залить сметанным соусом с томатом и запечь в духовке. Перед подачей на стол картофель полить соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

12картофелин, 2стакана сметанного соуса с томатом.
ДЛЯ ФАРША; 400грамм говядины, 1 луковица, 1столовая ложка свиного жира, соль.

КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЕЛЬДЬЮ.
Крупный картофель в кожуре отварить до полуготовности, очистить, срезать боковую часть. Вынуть сердцевину и вместе с филе сельди пропустить через мясорубку, добавив мелко нарезанный лук, перец, сырое яйцо, немного сметаны. Все перемешать и взбить. Полученным фаршем начинить картофель, уложить ег
Екатерина ***
Лучший ответ
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Пирожки картофельные с капустой
картофель - 1,75 кг
яйцо для пирожков и для фарша - по 1 шт.
мука пшеничная - 25 г
соль для пирожков и для фарша
капуста белокочанная свежая - 250 г
масло растительное - 100 г
лук репчатый - 50 г
масло сливочное - 90 г
сахар
Отварной картофель протрите горячим, добавьте соль, яйцо и перемешайте.
Рубленую свежую капусту поджарьте в части растительного масла, посолите, добавьте пассированный на масле лук, сырое яйцо, перемешайте. Квашеную капусту поджарьте на растительном масле с луком и заправьте сахаром по вкусу, подлейте воды или бульона и потушите 30 минут.
Картофельную массу разделайте на круглые лепешки, заверните в них капустный фарш, сформуйте пирожки, панируйте в муке и обжарьте в оставшемся масле. Подайте в горячем виде с растопленным сливочным маслом.

Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!

ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.

РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
1. Картофель вымыть, отварить, очистить от кожуры, замесить в однородное тесто вместе с мукой, крахмалом, манной крупой, взбитыми желтками и сливочным маслом.
2. Для начинки морковь, лук, нарезанные кубиками, пассировать на растительном масле. Остудить, заправить мелко нарезанной зеленью. Смешать.
3. Тесто раскатать в прямоугольник на посыпанном мукой столе. Равномерно уложить начинку, свернуть в рулет.
4. Рулет выложить на противень и обжарить в духовке до золотистого цвета (20–25 мин) .
5. Вынуть, смазать сливочным маслом, посыпать зеленью.
Лиза Кузьменко
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо (свинина, курица ), посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.

КОРАБЛИКИ
Разрезаешь картошку вдоль на 2 части. Солишь ее на срезе, кладешь колечко лука и втыкаешь нанизанный парусом ломтик сала на зубочистке. Смазываешь противень жиром, укладываешь "кораблики" и запекаешь до готовности (протыкаешь ножом ).

ДЕРУНЫ
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле. Чем тоньше, тем лучше. Подаются со сметаной или со шкварками.
Ирина Яренко
А еще такая же запеканка, только картошку прослаивать натертым сыром, потом щзалить молоком со специями или любимым соусом и запечь до готовности (картофель либо сырой, либо отваренный) . А запеканки из картофеля можно делать с чем угодно - с жареным луком, с зеленым горошком, с ветчиной, с кальмарами, мясом, курицей, рыбой.. . Смотрите, какой полет для фантазии. И начинять картошку тоже можно чем угодно по вкусу. А запечь ровные круглые картошки в полосках бекона - здорово!
Драники
Почистить и натереть картофель около 1кг посолить добавить 1 яйцо одну ложку муки, хорошо перемешать. Раскалить сковороду и выкладывать столовой ложкой драники и придать уже на сковороде форму оладушек. Обжарить с двух сторон.
картофельная запеканка с мясом
- картошку оварить, сделать пюре
- фар обжарить с луком морковкой
- уложить на протвень слоями: картошка-мясо-картошка
- в духовку на 25 минут
- сверху можно немного сыра со сметаной для румяной корочки.
картофельные сразы
- картошку отварить
- сделать пюре
- добавить немного муки, яйцо
-грибы обжарить с луком
- из картошки слепить пирожки
- нафаршировать их грибами
- обвалять в муке
-обжарить на сковороде в растительном масле до корочки
курица с картофелем

Блюдо очень простое и вкусное.
Картофель пропитывается куриным вкусом и ароматом.
Картофель наиболее удачно сочетается с курицей - и по вкусу и по времени приготовления. Многие овощи, которые по вкусу согласуются с курицей (баклажаны, цветная капуста...) , доходят до готовности раньше, чем курица и, выстаивая в духовке лишнее время, становятся слишком переваренными.

- Всё, женюсь! Надоела эта захламленная квартира, надоели эти грязные тарелки и невыглаженные брюки!
- А я развожусь! По тем же самым причинам.

СОСТАВ

На 1 куриный окрочок - 1 картофелина, 1/2 ч ложки майонеза, соль, перец

Картофель очистить и порезать толстыми дольками или сегментами (4 или 8 сегментов, в зависимости от размера картофелины) .
Дно формы смазать тонким слоем майонеза и выложить кусочки картофеля в один слой.

Какими бы толстыми ни были куски картофеля, они непременно провариваются. Но вот второй ряд почему-то, сколько бы ни держать в духовке, у меня не пропекается - вроде бы картофель готов, а все-равно остается похрустывающим.
Если картофель не очень крупный, то его можно класть целиком, не разрезая.

Подготовленную курицу порезать порционными кусками. Каждый кусок со всех сторон присолить и немного поперчить.
Куски плотно выложить на картофель. Картофель не должен проглядывать между кусками курицы, иначе этот картофель станет сухим и заветрившимся.
Курицу обмазать сверху тонким слоем майонеза.

При желании майонез можно заменить на сметану или сделать смесь из сметаны и майонеза. Обмазывать одной сметаной мне не нравится - корочка у курицы получается суховатая, неравномерно запеченная и в каких-то подпалинах.
При желании в майонез можно добавить продавленный через пресс зубчик чеснока.

Поставить в духовку при t=180°С и запекать 40~50 минут до зарумянивания курицы и до готовности картофеля.
Картофельные кружки с пармезаном
Ингредиенты для приготовления картофельного гарнира:

4 средних красных картофелин
1 небольшая луковица
3 столовые ложки сливочного масла или маргарина
70 г. тертого сыра пармезан
1/4 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки перца
1/8 чайная ложка сушенного чеснока

Время на подготовку: 10 Минут
Время приготовления: 25 Минут

В 100 г этого блюда: 181 килокалорий, 14 г углеводов, 6 г клетчатки, 11 г жира, 7 г белка, 3 г сахара

Эти симпатичные покрытые сыром картофельные дольки очень хорошо сочетаются с отбивными из ягненка. Вкусный и легкий гарнир и к другим мясным блюдам, который просто готовить.
________________________________________________________________________________
Картофельное пюре с грибами
На 12 порций требуются следующие продукты:

1,3 кг. красного (рассыпчатого) картофеля
200 г. сливок
120 г. сливочного сыра
50 г. молока
2 столовые ложки сливочного масла
250 г. свежих грибов
2 столовые ложки свежего порубленного тимьяна

Восхитительное пюре содержит два специальных компонента: сливки и сливочный сыр. Они насыщают блюдо сливочным вкусом, делая его нежным и воздушным. Вы можете приготовит это пюре на ночь, а потом разогреть в микроволновой печи.
Грибы можно заменить на мидии, тогда получиться морское картофельное пюре.
__________________________________________________________________________
Белый картофель с колбасой и перцем
На 4 порции нужно:
650 г. варенного и толченого картофеля
1столовая ложка горчица
100-150 г нежирной колбасы или сосисок
1 зеленый перец, порезанный тонкими полосками
100 г разделенных на двое помидоров чери
2 чайных ложки соевого соуса

Время на подготовку: 7 Минут
Время приготовления: 7 Минут

Калорийность 100 грамм блюда 297 Ккал, белков 17 г, углеводов 19 г, жиров 19 г, клетчатки 1 г, холестерина 56 мг, натрия 1016 мг
______________________________________________________________________________
Молодой картофель со спаржей и жареным цыпленком
На 4 порции потребуется:

600 г. свежего картофеля
10 зубчиков чесноков
3,5 столовых ложки растительного масла
4 кусочка куриных грудок
1,5 столовых ложки сока лимона
соль, черный перец
400 г. спаржи

В 100 г этого блюда: 553 килокалории, 38 г углеводов, 6 г клетчатки, 20 г жира, 53 г белка, 4 г сахара
__________________________________________________________________________________
Картофельный пирог с ветчиной и сыром
На 6 порций необходимы продукты:

1 кг картофеля
50 г. зеленого лука - перо
1,3. Соль чайной ложки 1/2
1/4 чайная ложка перца
2 чайные ложки оливковых масла
130 г. ветчины, точно нарезка{измельчение}
100 г. острого сыра, например Чеддер

Пищевая ценность блюда (на 100 грамм) : 209 Ккал, белков 8 г, углеводов 27 г, жиров 7 г, клетчатки 3 г, сахара 1 г.

Традиционно этот хрустящий швейцарский картофельный пирог готовится, фактически плавая в масле. В этом рецепте уменьшено количество масла, но в то же время, пирог получается не менее хрустящим.
OK
Olga Kuibida
тут всегда можно подобрать рецепт по имеющимся продуктам
Anna Shakarjyan
если есть микроволновка, то я делаю так:
почищу картофель (сколько надо)
порежу на средние кусочки
положу в обычный поллитиленовый пакет
положу кусочек сливочного масла
поперчу, посолю (по вкусу можно и приправу добавить)
завежу пакет (так чтобы воздух в нем остался)
сделаю вилку несколько дырок
в микроволновку на 6 минут
картофель готов!
приятного аппетита!!